Техника
Системы с изолированной нейтралью
Не ток утечки а ток однофазного замыкания (ОЗЗ) на землю в сети с изолированной нейтралью. Ток низкий, потому что нет короткого замыкания точек с разными потенциалами ( Фаза - фаза или фаза - нейтраль) источника электроэнергии. Замыкание фазы на землю ни как гальванически не замыкает источник. На нагрузке это тоже ни как отражается. Как была нагрузка включена на линейное напряжение так это и осталось при ОЗЗ. Разберемся с током ОЗЗ? Каждая фаза относительно земли представляет заряженный конденсатор с напряжением равным фазному. Через конденсатор протекает ток, величина которого зависит от качества изоляции. Геометрическая сумма емкостных токов трех фаз равна нулю. При повреждении изоляции нарушается симметрия и сумма токов становится отличной от нуля (Во взрывоопасных условиях по величине этого тока (Тут имеет место термин ток утечки) производится автоматическое отключения Но никак не работа присоединения). Величина тока ОЗЗ нормируется. При превышении норм предусматриваются устройства компенсации тока ОЗЗ. Тоже причина низкого тока.
Низким имеется ввиду по отношению к системе с глухо- или эффективно заземленной нейтралью, т. к. в режиме однофазного КЗ в системах с изол. нейтралью ток КЗ меньше в 100 - 1000 раз. Реально ток КЗ определяется емкостью системы (длиной кабельных связей) и существенно зависит от режимной схемы системы. А не влияет на условия (правильнее сказать режимы) работы оборудования, т. к. эти режимы для большинства!! ! (но не всего) оборудования не меняются. Однако, при замыкании на землю в таких сетях напряжение искусственной нейтрали смешается относительно земли на 3 фазных напряжения и для оборудования имеющего слабую изоляцию нейтрали (двигатели и генераторы) это чревато их повреждением.