Техника

Почему 4-х проводная сеть с изолированной нейтралью не находит широкого применения?

Потому, что такая сеть может быть только очень небольшой протяженности. Например где-нибудь в лаборатории, для электробезопасности, или от генератора на автомобиле, судне и т. п. Да и там есть проблема контроля изоляции и что делать если одна из фаз замкнула?

А если такую сеть сделать физически большой, например использовать вместо сети с глухозаземленной сети с ветками по полкилометра-километру в селе, или запитать многоквартирный дом, то во первых из-за емкостей проводов относительно земли при касании к фазе бить будет не хуже глухозаземленной, но непредсказуемо, иногда 220, а иногда 380 будет относительно земли.
Елена Чеботарева
Лучший ответ
Используется только трехпроводная на линейное напряжение. Использование фазного напряжения и четвертый провод не имеет смысла. Не будет стабильности фазного напряжения. Нагрузка должна быть только симметричной. При симметричной нагрузке не нужен четвертый провод.
Обычный Парень
Почему это?
А аппараты УЗО? Там разделяется рабочий ноль и защитный, защитный идет к заземлению а рабочий на аппараты и агрегаты
Почему же - в релейной защите и автоматике .
по хате тащить смысла нету дорого а подъезд питать самое то
Как это не находит? У нас в подъезде такая стоит. Три фазы и ноль. По шусть квартир на этаже - так две подключены к одной фазе, две ко второй, две к третьей.
Дмитрий Орлов
Елена Антошкина ну и где она изолированная?
имхо неудобная в исполнении, менее безопасная
Вы имеете в виду где? В быту? Тогда за ненадобностью. Все бытовые приборы работают от однофазной сети. На производстве - совсем другое дело!
Сергей Носов