Возьмём трёхфазный трансформатор 220 фазное напряжение и 380 линейное.
И симметричную нагрузку, ну скажем трёхфазный двигатель ( не важно, главное симметричную).
Подключим двигатель по схеме звезда.
Так как нагрузка симметричная, т. е сопротивления всех обмоток одинаковые, то
надобность в нулевом проводе отсутствует. На всех обмотках в этом случае будем иметь
фазное напряжение равное 220В.
Теперь возьмём ситуацию, когда одна фаза пропала и одна обмотка выпала, при этом имеем две последовательно соединённые обмотки с одинаковым сопротивлением включённые на линейное напряжение.
При этой ситуации линейное напряжение разделится пополам и на каждой обмотке будет уже 190В.
В первом (любые две) и во втором случае (оставшиеся две) последовательно включённые обмотки подключены на линейное напряжение.
Почему в первом случае имеем 220В на обмотке, а не 190В, как во втором?
Техника
Трёхфазная электрическая сеть!!! Помогите понять!!!
Простое сложение/вычитание не работает, требуются векторные вычисления.
Влад Филонов
Я понимаю, что с векторами надо играться, при этом понимаю почему линейное напряжение на корень из трёх больше фазного, т. е пониманию, как это вычисляется и откуда берётся. Поэтому, если это не сильно долго и не затруднительно для Вас, может в двух словах изобразите
Потому что по перебитой обмотке приходила третья фаза. Поэтому напряжение возросло со 190 до 220. А если перебитую обмотку вообще замкнёт, то напряжения на оставшихся ещё увеличатся - до 380 вольт.
Приблизительно такое бывает, когда в пять утра сосед включает в свою фазу сразу два самогонных аппарата. Напряжение на его фазе сразу падает вольт на сто, на обеих оставшихся повышается вольт на 70
)
Влад Филонов
Виктор, я понимаю, что нужно поработать с векторами. если не сложно и недолго помогите.
P.S Я вариант с замыканием одной фазы приёмника вообще не рассматриваю, там потенциал фазы переносится в нейтральную точку нагрузки и поэтому имеем линейное на оставшихся фазах приёмника
Перекосит фазы, и ток пойдёт по нулю. Напряжение перераспределится между двумя фазами и нулём...
Потому что там не постоянный ток, а 3 фазы.
И там напряжение не одинаковые меж собой по времени, со сдвигом.
Этот сдвиг ты не учитываешь в своих рассуждения.
И отброшенный за ненужностью ноль, становится нужным и важным в этих напряжениях.
Влад Филонов
Я в теме и всё учитываю, если бы не учитывал фазовый сдвиг, то не писал о ненадобности провода соединяющего нейтральные точки трансформатора и нагрузки. Вы если можете доступно объяснить, то пожалуйста помогите
Влад Филонов
Я двигатель привёл для примера симметричной нагрузки, можно взять по три одинаковые лампочки в каждой фазе одновременно включённые во всех фазах, это сути не меняет. Как доказать векторно, что на каждой фазе будет 220В
По-моему в данном случае можно использовать соображения симметрии.
А вообще-то наверное надо решить задачку в общем виде, с произвольными сопротивлениями лучей.
Наш препод когда то давно на подобные заданные ему вопросы говорил - а вот про это я спрошу у тебя на экзамене )))

Влад Филонов
И что Вы мне показываете, как образуется синусоида и, что мы имеем фазовый сдвиг, так это я знаю. А если поконкретней по вопросу, если можно
Марина Виноградова
А как ты гифку вставил? Что-то последнее время гифки напрочь не вставляются...
Второй случай не удивителен, просто напряжение арифметически разделилось на 2. А первый случай, там надо 380 разделить на корень квадратный из 2. Такая математика...
Влад Филонов
наверное на корень квадратный из 3
220 это между фазой и нулём, а между двумя фазами с разницей в 120 градусов будет что то типа
220 * sin(120) = 190