Техника
Влияет ли на качество напряжения в электрической сети кабель?
У меня от дома до столба протянут трёх-фазный кабель длиной 25 метров при необходимых 20-ти.Лишнее пять метров при подключении не были удалены,а были намотаны вокруг столба.Сейчас напряжение в сети дома скачет от 230 до 280 вольт.Может ли тот обмотанный кабель быть этому причиной,или это что то другое?
нет, если скачет НЕ под нагрузкой. Если же скачки обусловлены нагрузкой внутри дома - тогда да. Я имею в виду ситуацию, когда при отключенных мощных приборах напряжение высокое, а когда включаешь - понижается. Но в этом случае виновата не намотка провода на столб, а сам факт существования провода: чем длинее провод, тем больше на нем будет проседать напряжения под нагрузкой
Прав Вячеслав Щ. Очень похож на обрыв или слабый контакт нуля, причем не непосредственно у вас (иначе бы уже что-нибудь у вас сгорело), а на некоторый массив домов
Нет, лишние пять метров кабеля, обмотанные вокруг столба, вызывать скачки напряжения, описанные вами, не могут. От лишней длины кабеля напряжение повыситься никак не может. Видимо, действительно где-то нуль обрывается, и создается так называемый перекос фаз: на одной фазе напряжение становится больше нормы, на другой меньше.
нет, это не из-за другого чего-то.
Обвитый вокруг столба провод может давать только падение напряжения, а такое повышение говорит о том что, он подсоединён к двум фазам, вместо фазы и нуля.
Если слишком будет длинный кабель, или меньше по сечению чем положено, то наоборот будет пониженное напряжение на другом конце кабеля. Потеря напряжения будет. "Скакать" напряжение может из за того что плохой нулевой провод. На нем может наводится напряжение от других потребителей. Вы возмите и сделайте у себя контур заземления как положено и "посадите" на него нуль. Работы не много, но зато вы будете защищены от разных неприятностей. Типа сгорания домашних потребителей эл\энергии. Если где то на столбе оборвется нулевой провод, то напряжение резко возрастет у вас, да и у других потребителей то же самое будет, которые подключены будут после обрыва. Вот поэтому то и положено по правилам ПТЭ, обязательно заземлять нулевой провод на конечном столбе. Что у нас кругом не соблюдается энергетиками.
Если напряжение скачет у вас, то узнайте, скачет ли оно у соседей. Если Да - то дело в трансформаторной подстанции . Если нет - надо проверить качество соединение вашего кабеля с магистральной линией. Еще надо проверить соответствие сечения кабеля нагрузке в доме. А то, что там лишние 5 метров болтаются - не критично.
Для компенсации скачков можно поставить стабилизатор напряжения (но для трёхфазной сети - дороговато) .
Ещё причиной скачков может быть не правильное распределение нагрузки по фазам. В одной или двух - большое потребление в другой (их) - маленькое. Особенно это чувствуется при не качественном выполненном заземлении на вводе в дом . В таких случаях возникает "перекос фаз".
Никоим образом.. .
Скачки напряжения в сети обусловлены перекосом фаз.. .
Наша однофазная сеть является производной промышленной трехфазной сети, откуда берется одна фаза и заземленная нейтраль (ноль).. .
Напряжение между двумя фазами равно 380 Вольт.. . а между фазой и нулем наши родные 220 Вольт.. .
Для того, чтобы равномерно были загружены все фазы, их распределяют равномерно между домами или квартирами.. . Если на одной из фаз включить мощную нагрузку, то на ней напряжение снизится, а на двух других повысится.. . Что у тебя и наблюдается.. .
Значит на твоей фазе недостаточная нагрузка.. .
При обрыве нулевого провода картина еще "веселее"... напряжение может достигнуть 380 Вольт.. . потому что через общий с соседями провод (оборванный ноль) , вместо ноля, ты получишь вторую фазу, пришедшую через нагрузку соседей...
Вероятная причина таких скачков-плохой контакт или обрыв нулевого провода