Техника
Влияет ли на качество заземления подключение других потребителй?
К моей шине заземления подключиля банк. Будет ли это каким-либо образом негативно влиять на качество электроснабжения моего оборудования?
это зависит от того, насколько хорошее/плохое у тебя заземление.
Если там только один штырь вбит в каменистый грунт, то оно плохое и не выполняет своих функции и в случае "пробоя" на землю со стороны банка, это напряжение через шину придёт на твою аппаратуру и может вывести её из строя (а если в этот момент ты будешь держаться за металлический корпус, то и тебе самому достанется здорово) .
Если сопротивление заземления не превышает 8 ом (как положено по нормам, но чем меньше, тем лучше) , то всё будет нормально.
А вообще, банк обязан иметь собственное устройство заземления.
Если это заземление твоё личное (домашнее) , то самостоятельно решай проблему с банком (например, напиши жалобу в их центральный офис в техническую службу) , если же оно принадлежит организации, в которой ты работаешь, то адресуй проблему главному инженеру и главному энергетику (или ответственному за аппаратуру, которая с вашей стороны подключена к этому заземлителю)
Да, влияет, ибо напряжение на корпусе вашего оборудования складывается из падения напряжения на цепи заземления, а так, как ток суммируется от множества "клиентов" то может случиться так, что заземление будет неприемлемо.
обязательно скажется. наберите в поисковике "паразитная земля", там один из негативных факторов расписан.
Нет, не повлияет.
По видимому, вы арендуете смежные помещения, питаемые от одного вводного устройства. Заземление у вас наверное единственное.
От главной заземляющей шины, могут быть включены заземляющие шины смежных помещений, либо этажных щитов.
Ваше оборудование, по сути, не как не зависит от заземления, а вот ваша безопасность, зависит. В норме, через ЧИСТОЕ заземление токи не проходят, пока не возникнет аварийный режим с выносом потенциала на корпус.
Качество электроснабжения вашего объекта не пострадает.
Если ваше заземление, является необходимым атрибутом электроустановки 0,4 кВ, и выполняет роль повторного заземления, тоесть ГЛУХО соединено с нулем, то уже пардон, это ваше.. . тоесть принадлежит вашей электроустановке, соответствует ПУЭ, имеет документы на замеры сопротивления растеканию эл. тока и паспорт заземления, и в конце концов стоит денег, и ежечасно стареет, растворяется и корродирует металл заземлителей. И когда-то потребует перезакладки.
Если банк, имеет свой отдельный ввод 0,4 кВ, и договор электроснабжения, а не является вашим субабонентом, то пусть они монтируют свой контур, несут затраты на замеры, обслуживание и т. д. ДУРАКОВ МНОГО, но вы в этом случае не давайте себя обдурить.. . Каждая эл, устан. 0,4 кВ, имеющая свой учет, должна иметь свой контур.
Они за счет вас хотят экономить деньги....