Техника

Чем грозит подключение нулевого провода к заземлению?

Обнаружил, что в квартирном щитке из-за нерабочей нулевой колодки все нули присоединены к заземлению. Опасно ли это, нужно ли исправлять? Проблем нет, все работает. И выполнит ли в этом случае свою функцию заземляющий провод, ведь он по сути совпадает с нулем?
Использовать заземляющий проводник вместо нулевого запрещено. Заземляющий проводник не предназначен для постоянного протекания через него рабочего тока (хоть работать-то оно и будет). У него есть нормативы по сопротивлению, по сечению провода, которые не отвечают требованиям к нулевому рабочему проводнику. Поэтому есть риск того, что на заземляющем проводнике окажется небезопасный электрический потенциал относительно земли. А к этому же проводнику присоединяются корпуса электрических приборов, и может оказаться так, что на этих самых приборах окажется 220 вольт (если заземляющий проводник вдруг где-то оборвётся относительно земли).
Евгения Щапкова
Лучший ответ
приходящий ноль тоже на земле тогда должен быть а не в воздухе болтаться! повторное заземление нуля-это очень хорошо!
Ирина Демчук
Нулевой и должен быть к заземлению подключен.
Nasiba Jumaeva
1.7. 55 ...При выполнении отдельного (независимого) заземлителя для рабочего заземления по условиям работы информационного или другого чувствительного к воздействию помех оборудования должны быть приняты специальные меры защиты от поражения электрическим током, исключающие одновременное прикосновение к частям, которые могут оказаться под опасной разностью потенциалов при повреждении изоляции
Не парься, все нормально
Проблема будет, если металлосвязь с контуром заземления дома от старости сгниет. Без света сидеть будете. + У всех, к кого проводка евро, т. е. трехпроводная, с защитным нулем, корпуса бытовой техники останутся под напряжением фазы - 220V. Ну а это уже очень серьезно.
Олег Олег
мнеб ваши проблемы у меня земли нет пришлось примотать пк к батарее
Мерей Жакудин у нас вчера дядьку из реки выловили с батареей на шее... примотана была проводами...
совпадение?.. не думаю...
Валентина Рузинг Что, пытались украсть? Или чтоб не сбежал?
оно так и делается. Нет большой разницы, где 0 к земле присобачить. Но конечно не в розетке)
PS "Защитное зануление" работать будет, не переживай