Подключать заземление вместо нулевого провода категорически запрещено. Это может привести к следующим негативным последствиям:
– Опасность поражения электрическим током. При прикосновении к корпусу устройства, которое оказалось под напряжением, человек может получить удар током, так как заземление предназначено для отвода тока в землю.
– Некорректная работа устройств, особенно тех, которые используют нулевой провод для определения своего состояния (например, некоторые виды реле).
– Нарушение работы устройств защитного отключения (УЗО) и дифференциальных автоматов, которые могут не сработать при появлении тока утечки, так как ток будет уходить через заземляющий провод.
Если возникла необходимость замены нулевого провода на заземляющий, необходимо обратиться к квалифицированному электрику, который проведет все необходимые работы в соответствии с требованиями безопасности.
Техника
Что будет если подключить заземление вместо нулевого провода ?
Яна Юргенсон
я имею в виду что будет если подключить заземление вместо нуля в электрощитке
Ткаченко Дмитрий
В любом щитке ноль и земля связаны между собой. Если у вас нуля вообще не будет, а вместо неё будет земля, подключенная вместо нулевого провода, то электроприборы будут работать, но суммарная мощность их будет невелика и соответствовать площади вкопанного заземления. А ток до подстанции пойдёт не по нулевому проводу, а через землю, до подстанции у которой нулевая точка обмотки трансформатора заземлена (схема с глухозаземлённой нейтралью).
Смотря где, в щите их в обязаллвке перемыкают
Яна Юргенсон
В электрощитке
исходя из системы подключения. в целом где то может и ничего. а может и потенциальную опасность заложишь такими ошибками
Ну, примитивная электроника будет работать как обычно. У нее цепь замкнется от фазы к нулевой точке трансформатора через землю. А более хитрая просто не включится вообще. Все логично.
Сергей Клок
с каких пор цепь замыкается от фазы на землю-особенно хитрая электроника
Если в розетке, то все приборы в квартире подключенные к другим розеткам, будут находиться под напряжением, при подключении в эту розетку потребителя.
Если и не убьет кого, но поджарит точно.
За чем школьники задают такие вопросы?"Что будет если сунуть два пальца в розетку?"
Не понимаю.
Ткаченко Дмитрий
С точки зрения безопасности - да, вы правы. Если по заземляющему проводнику пойдёт ток, то какую-то разницу потенциалов с человеком стоящим на земле он создаст, безусловно. И таким образом, другие приборы подключенные, у которых корпуса заземлены, будучи подключены в эту сеть станут опасными.
При обрыве контура заземления фаза будет на корпусах приборов подключенной к этой самой земле
будут танцы с бубнами при повреждении нейтрали, всего-навсего
Напряжение будет уже не 220 и 380. А совсем другое. Половина приборов не включится.
Нулевой провод бывает защитный и рабочий вы о чем ? И к чему подключать, к нагрузке? В качестве чего?
Ткаченко Дмитрий
Защитный нулевой провод это заземляющий провод и есть.
Евгения Белова
1.7.15. Заземлитель — проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду.
1.7.16. Искусственный заземлитель — заземлитель, специально выполняемый для целей заземления.
1.7.17. Естественный заземлитель — сторонняя проводящая часть, находящаяся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду, используемая для целей заземления.
1.7.18. Заземляющий проводник — проводник, соединяющий заземляемую часть (точку) с заземлителем.
1.7.19. Заземляющее устройство -—совокупность заземлителя и заземляющих проводников
(ПУЭ)
Евгения Белова
Заземляется, извините
Явно электрожопа
это очень опасно
а вместо проводов шланги с водой-такой же глупый ответ как и вопрос
Вопрос где именно подключить: на вводе, в этажном щите и т.д.
Другой вопрос с чем (с кем) будет?
Не будет работать УЗО либо УЗО будет вырубать (смотря где воткнуть землю).
Также был такой способ остановить счётчик (=воровать электроэнергию), не знаю, сработает ли это с современными счётчиками.
У нас нейтраль обычно заземлена.
Другой вопрос с чем (с кем) будет?
У нас нейтраль обычно заземлена.
Ткаченко Дмитрий
Узо это ненужная хрень в 99% случаев. Возможно, есть какие-то помещения, где его целесообразно применять, но я таких не знаю. Обычное заземление надёжно защитит вас от поражения током в 100% случаев.
Омут
смотря в какой системе и что подключено. Вообще ничего страшного не должно произойти
Жанар Адилова
ничего страшного особенно в схеме, только сгорит
Фаза это активный контакт трансформатора, от него ток идёт к другим фазам и заземленной нейтрали. Трансформатор состоит из трёх обмоток соединенных в общей точке, эту точку заземляют и отдельным проводом в пакете с фазными проводами тянут к нагрузке. По пути у опор нулевой провод ещё заземляют штырями. К розетке подключён ноль трансформатора через нулевой провод и фаза через фазный провод. Если мы на свой заземленный штырь, трубу, контур, не соединенный с нулевым проводом, подключим нагрузку, а это то о чём вы пишите, то нагрузка будет работать нормально, если сопротивление участка земли между заземлениями у опор и вашим отдельным заземлением мало. Допустим, земля сырая или заземления совсем рядом. Или не работать совсем, если велико, земля сухая или далеко. Или будет лампа накаливания, например, гореть в пол накала, когда средний вариант. То что касаемо безопасности, то основную опасность на даче представляют любые китайские дещёвые плитки, лучше если вы индикатором будете проверять наличие потенциала на их корпусе. Плитка же без нулевого провода только с заземлением в сухую погоду работать не будет нормально.
"Нулевого провода" не бывает, или Вы не являетесь электриком!
Использовать заземление в качестве нейтрали КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!
Это вопрос жизни и смерти!
Кроме того, подобные переключения должен производить лишь дипломированный электрик. Работы запрещено производить в одно лицо, значит, рядом должен находиться инженер с предписанием! Снятие питания с сопрягаемого ТП-0,4 является обязательным и входит в предписание о перечне работ!
При организации нейтрали (при её отсутствии, например, при вводе нового дома) все работы по заземлению в ТП средней точки вторичной обмотки трансформатора понижающего должны вестись в соответствии с проектной документацией, о чём специальной комиссией составляется акт, к которому прилагаются результаты испытаний, проводимых измерительной лабораторией.
Это вопрос жизни и смерти!
Яна Юргенсон
я имею в виду что будет если подключить заземление вместо нейтрали в электрощитке
Алена Хохлова
"Нульового дроту" не буває, або Ви не є електриком!
Використовувати заземлення як нейтраль КАТЕГОРИЧНО ЗАБОРОНЕНО!
Це питання життя та смерті!
Крім того, подібні перемикання має проводити лише дипломований електрик. Роботи заборонено виробляти в одну особу, отже, поруч має бути інженер з приписом! Зняття живлення з ТП-0,4, що сполучається, є обов'язковим і входить в припис про перелік робіт!
При організації нейтралі (за її відсутності, наприклад, при введенні нового будинку) усі роботи із заземлення в ТП середньої точки вторинної обмотки трансформатора понижуючого повинні вестись відповідно до проектної документації, про що спеціальною комісією складається акт, до якого додаються результати випробувань, що проводяться вимірювальною. лабораторії.
Це питання життя та смерті!
Алена Хохлова
Выкарыстоўваць зазямленне ў якасці нейтралі КАТЭГАРЫЧНА ЗАБАРОНЕНА!
Гэта пытанне жыцця і смерці!
Акрамя таго, падобныя пераключэнні павінен вырабляць толькі дыпламаваны электрык. Працы забаронена вырабляць у адну асобу, значыць, побач павінен знаходзіцца інжынер з загадам! Зняцце харчавання з спалучанага ТП-0,4 з'яўляецца абавязковым і ўваходзіць у прадпісанне аб пераліку работ!
Пры арганізацыі нейтралі (пры яе адсутнасці, напрыклад, пры ўводзе новай хаты) усе працы па зазямленні ў ТП сярэдняй кропкі другаснай абмоткі трансфарматара паніжальнага павінны весціся ў адпаведнасці з праектнай дакументацыяй, аб чым адмысловай камісіяй складаецца акт, да якога прыкладаюцца вынікі выпрабаванняў, якія праводзяцца вымяральнай. лабараторыяй.
Гэта пытанне жыцця і смерці!
Алена Хохлова
Грунтны нейтраль итеп куллану - БИК ТЫЕЛГАН!
Бу тормыш һәм үлем!
Моннан тыш, мондый күчү сертификатлы электрик белән генә башкарылырга тиеш. Эшне бер кеше башкару тыела, димәк, инструктор инструктор янында булырга тиеш! TP-0.4 кавышудан көчне чыгару мәҗбүри һәм әсәрләр исемлегенә кертелгән!
Нейтральны оештырганда (булмаганда, мәсәлән, яңа йортны эшләтеп җибәргәндә), баскыч трансформаторының икенчел әйләнешенең урта ноктасының ТПында җир өстендә эшләүнең барысы да проект документлары нигезендә башкарылырга тиеш. , бу турыда махсус комиссия доклад ясый, аңа үлчәү лабораториясе үткәргән тест нәтиҗәләре кушыла.
Бу тормыш һәм үлем!
Заземление предназначено для разрядки избыточного тока и предотвращения зарядки корпуса электрооборудования. Однако, если заземление будет использоваться вместо нулевого провода, корпусы электроустройств могут остаться под напряжением, что создаст риск поражения электрическим током для людей.
Яна Юргенсон
никто не знает потому что этого делать нельзя
образуется чёрная дыра
Подключать заземление вместо нулевого провода категорически запрещено.Напряжение упадет на порядок ниже. А вообще лучше не делать этого
Яна Юргенсон
а если в трёхфазном щитке так сделать
ничего не будет
может жахнуть и весь смысл защиты сойдёт на нет
Ткаченко Дмитрий
Жахни, Пендальф !