Техника

прочитал что можно экономить на электричестве если вместо нуля подключить заземление

собираюсь делать заземление дома, под полом в теплом месте, прочитал пока искал как сделать землю что можно сэкономить на электричестве подключив заземление вместо нуля. У меня стоит электрический котел который крутит счетчик нормально, если на котел протяну отдельно землю и подключу вместо нуля землю, у меня будет экономия? И примерно какая должна быть площадь заземления для такой цели?
Лада ***
Лада ***
193
Ребята, это все чушь. Я электрик с 1967г, и могу сказать, что в начале моей карьеры были еще сети с незаземленной нейтралью трансформаторов, в которых такой фокус с посторонним заземлением прокатывал. Однако это быстро высчитали и перевели все сети на глухо заземленные нейтрали трансформатора. Иными словами теперь земля взятая в любой точке является вторым проводом и никакой разницы в учете энергии не дает.
Ксения Лобастова
Ксения Лобастова
34 087
Лучший ответ
Лада *** Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мне стала интересна тема о экономии электричества, до подключения котла и бойлера потребляли 50-100кВт в месяц, сейчас за месяц 800кВт, с наступлением холодов ожидаю что будет 1500кВт в месяц (для меня это очень много) , как можно снизить расход электроэнергии или бывают ли в таких случаях какие то стандартные или установленные государством скидки у поставщиков электричества?
1. Экономить электроэнергию таким способом нельзя. Её таким способом можно только воровать.
2. Да и воровать в большинстве случаев тоже не получится - см. ответ Александра. Подтверждаю его слова про глухозаземлённую нейтраль.

3. Заземление при этом должно иметь большую площадь, и быть заглублённым ниже глубины промерзания, иначе будет большое падение напряжения.

4. При любых проблемах с заземлением вы (и ваши близкие) рискуете получить удар током прямо от земли (шаговое напряжение) или от любого металлического предмета.
Бердибек Урынбеков ну если ввод ноля на счетчике отключить, а в доме заместо ноля подать землю или ноль взять ранее и подать после разрыва, то по идее счетчик должен стоять.
У дураков только так, а счетчик считает не куда идет ток а откуда! А в ноль или в землю, ему по барабану, и за использование заземления в качестве силовой цепи, штрафы не шуточные, и жопу надерут мама не горюй....
КЛ
Кирилл Ларин
91 207
1. Заземление не выдержит такую мощность, либо его площадь должна быть очень большой.
2. счетчик не будет считать только если вы отсоедините от него штатный ноль, иначе все бестолку.

3. Это опасно, сами же потом попадете под шаговое напряжение.
РС
Роман Синица
80 600
тебя просто прибьет током сам себе могилу роеш
JI
Jypar Iskakova
74 820
Надежда Голуб Не роет, а хочет больше ни кому не платить, и кредит наверное есть.
Всё не так просто - считает счётчик -фазу - и обмануть просто не реально - если только фазировку не поменять как в старых .
Это не прокатит . Да ещё на бешеные киловатты!! ! Думаешь- один такой умный?
Инна Игнатова
Инна Игнатова
48 499
Надежда Голуб Да да, на язык попрбуй, можно фазу к ванне чугунной и чтоб воды побольше, щепотку соли и прими ванночку ))) тогда точно платить тебе не придётся. ЭКОНОМИЯ.
Надежда Голуб Прокатит, для чего делают в розетках - фаза, ноль и земля? Чтоб воровали, вместо нуля, землю подключили.
Электронные счетчики так не обманешь.
Можно. Сам так делал, когда через счетчик проходил "0". Но через несколько лет пришли электрики с плановой заменой счетчиков и после замены счетчика, когда они сделали как нужно (пропустили через счетчик фазу) этот номер уже не прошел.
Лада *** разве через счетчик не проходят и ноль и фаза одновременно?
Короче нуно отключить ноль от счетчика до, и после, с помощью однофазных АВ. Поэтому перед ссетчиком ставте два однофазных АВ, а не один двухфазный. А дальше или перемычкой где нибудь, на чердаке через АВ 0 соединить, или ваш самодельный 0. Главное чтобы на счетчик ноль и на входе, и на выходе не попадал. Если будете свой ноль делать, забивайте 5 штырей в линию не менее 3х метров в глубину (диаметром 25мм и больше) или уголок 50х50 и больше.
Юлия Есимсейтова Роман, всё правильно. Но какую нагрузку в киловаттах ''потянет'' такой контур из пяти штырей по 3 метра ?
Такое раньше помнится в нашей деревенской жизни применяли при подключении циркулярок для распила дров и досок, но место заземления такого было весьма опасным и только в резиновой обуви разрешали нам мальцам там стоять пр работе механизмов.... а теперь такое врядли возможно, а энергоконторах тоже не дурачки работают и контрмеры приняли...
Единственный правильный ответ это от электрика .Остальное все чушь несусветная. Невозможно с помощью заземления обмануть ни один счетчик. Поскольку все ТП глухо заземлены. Вот так то
Азамат Турдукожоев ТП заземлены. Но это заземление в ТП подключено к чему? Это и есть твой ноль. Т. е. от ТП идёт в дом НОЛЬ, который и есть ЗЕМЛЯ ( но в ТП). Получаем - берется твоя фаза в квартире приходящая из ТП и ноль (землю) приходящий из ТП. И всё считается. А если ты откидываешь ноль ( землю ) и вешаешь свой ноль ( свою землю ) - то считать нечего.
все кто боится или далек от физики тот и против !!!все работает без проблем и опасности а заземление в частном доме делать надо качественно и наче будешь и в штатном режиме боятся
Евгений Галушка На участках частенько так воровали напряжение, но вы должны понимать что вы украли значит за вас заплатит кто то другой, нехорошо это как тыришь у своих соседей а так оно и есть. Вычисляется это просто по вашим платежам за электричество. Есть общий счетчик у трансформатора главного. Вот по нему и платит Товарищество, председатель вашего кооператива, или садового товарищества. Если будет разница значит среди Вас жучок завелся а вычислить труда не составит все друг про друга знают!
Евгений Галушка А вот если рядом с трансформатором расположить катушечку, другой трансформатор то вы получите чистое напряжения без всяких счетчиков, От электрического поля создаваемого большим трансом. Это будет как раз те 20% потерь которые закладываются в стоимость и не используются. Формально вам ни кто предъявить не сможет ни чего но монополия есть монополия оборвут приспособы электрики!
На своем опыте, в частном доме сделал контур заземления, 3 метра в глубь земли, по три трубы 1/2, и обвязал тремя уголками тоже по 3 метра. Подключил в место "нуля". Все работает!!!. Один минус- при таком подключении у меня только 1,5 Квт - 2 Квт. Вот думаю, может еще один контур сделать по глубже ., не знаю, будет ли толк
OA
Odinokiy Angel.
117
Надежда Голуб Макс. 1.5-2квт будет работать, но и счётчик их учтёт. Подключи 0, и пользуйся дальше полноценно 5 квт. ))
Перед счетчиком меняешь фазу с нулем местами и делаешь заземление, когда заземление подключаешь отключай ноль и пользуйся электричеством бесплатно, но при нагрузке будет садиться напряжение, не так как обычно, а намного сильнее. Для обогревательных приборов это неплохо, а вот другие приборы не стоит. Но это является воровством !

Похожие вопросы