Техника
Правда что если вместо нуля розетки подключить провод к земле, то индукционный электрический счетчик не будет крутится?
Да, останавливается... Почитал выше, оказывается столько зашуганных людей! Несколько раз делал у кентов - ставили скрытый переключатель, на случай проверки и никого не убило... Единственное, надо хорошее заземление, особенно в частном доме и надёжное подключение самого "нулевого" провода к нему... В квартирах ещё проще было - достаточно провести с щитка скрытный общий провод, многие нагло цеплялись к радиаторам отопления, но такие подключения довольно быстро вычисляются, потому что соседей могло "пощипывать", при одновременном касании радиатора и какого-нибудь прибора подключённого к сети... Подобное подключение могло привести к случаю, как написал "Абрам Циммерман", когда подключали стиралку к розетке в ванной, а "нулевой" провод цепляли непосредственно к самой ванне... И если бы не было подобных хищений электроэнергии, то с нашей ментальной медлительностью, никто бы и не стал заморачиваться с заменой на электронные счётчики, в которых такая возможность подключения исключена...
Более того - это опасный вымысел.
если счётчик подключить "наоборот", т. е- на конт 1- ноль, а на конт 3 - фаза- то да!
Проверено на практике, но соседку этажом выше у@бало в ванной так, что скорую вызывали.
Стоит ли оно того?
А у тебя до сих пор индукционный стоит?
Он будет крутиться точно так же.
Обосновано теоретически (смотри выше), проверено экспериментально: самому такая идея приходила, но не в городе и проблем с "землей на батарею" возникнуть не могло в принципе.
это вымысел, но вот в обратную сторону его закрутить реально
в древних индукционных счётчиках была такая штука, называемая сопротивлением самохода. Представляла собой проволочную петлю с бегунком, и фиксировалась винтом. Сдвигая бегунок на заводе выставлялось отсутствие вращения диска при отсутствии тока нагрузки. В крайнем положении счётчик лениво крутился назад! При средних нагрузках-просто стоял на месте, а при многокиловаттных -лениво крутился вперёд, наматывая в месяц отсилы 5-10 КW при потреблённых реально 500....С появлением моделей с учитыванием и "нуля" и отсутствием упомянутого сопротивления самохода, такая халява больше не проходит...
есть такое дело, но это незаконно и можно впасть в поле зрения органов на то поставленных. Для личных целей гораздо проще перемотать простой генератор бифилярной намоткой и заменить железо ротора на немагнитный материал. Это будет законно
Константин
а для электронного полойдет данный способ?
Верно, но только в том случае, если счетчик подключен неправильно - ноль через токовую катушку. Это бывает редко. Кстати, это касается и электронных счетчиков.
Если изолированная нейтраль-то будет...
В 70 до 90 годов это можно было сделать, через трансформатор, подключая его один конец фаза в розетке, другой на батарею, было удобно и в счетчик не надо лазить и проверки не страшны, вилку из розетки и под койку кинул транс, у счетчика был обратный ход, он не останавливался при включение дома что либо, а крутился назад, при этом сматывая показание, если было 25 кватт, то потом становилось 00,сейчас этот номер не проходит, Можно сейчас на дисковом сделать поменять местами ввод это 1,-3, перекинут на 2-4,будет крутить в обратную сторону, если у него есть обратный ход, сейчас на диске ставят стопор который не дает ему крутиться назад, то он встанет, но этого делать не желательно, себе дороже будет, на электронном, все это не будет работать,
А думаешь ток будет? )
В счетчиках выпускавшихся после 83 г. диск вращает не дифференциальный ток, а ток одного из проводов. Так что нет. А вот влететь в неприятности с такой идеей можно. Жертвы подключенного к водопроводу нуля многочисленны и не очень доброжелательны.
Жека Кикина
Не собирался этого делать. ))) Просто возникли сомнения что этот способ может работать.
Спасибо за разъяснение!
где землю найдеш?
Константин
НАКОПАЕТ
Есть ещё и долгосрочный негатив. Если от нагрузки ток обратки пойдёт не \через нулевую шину, а по трубам в землю, то трубы быстрее медным тазом укроются...