Техника
Помогите с подключением проводов к электрическому счетчику?
Помогите с подключением проводов к электрическому счетчику? Посмотрел везде.. . нигде свободных клемм нет, все заняты проводами. Розетка работает нормально. Но куда подключать главные плюс и минус... .

Главный "плюс" и "минус" ,а точнее фаза и ноль уже подключены. Вон они-черные толстые.
А к выходу счетчика и автоматам подключена розетка. Вот в нее и тыкаться.
Так же можно взять фазу снизу с автомата 32 А-мощную (до 7кВт) или 16А-послабее (до 3.5кВт) .
Ноль берется с правой шины-вертикальной, защитный проводник (заземление) с нижней-горизонтальной.
Не переживайте, что снизу этих автоматов уже есть подключение. Вставляйте и зажимайте еще провода. Только такого же сечения-чтоб хорошо зажались. Или если разное сечение -скручивайте вместе жилы и зажимайте скрутку.
И конечно, нулевая шина не заземляется после устройства учета электроэнергии. Это нарушение. Нужно убрать перемычку между нижней и правой шиной.
Счетчик по схеме, и защита так же, а вот если есть заземление, то его надо разделить от силового ноля....
Заземление и нулевой - на корпус (лемы с права) , Фазный силовой на автоматический выключатель.
Считаем слева 1 - фаза вход, 2 - фаза выход (нагрузка) 3 - нулевой вход, 4 - нулевой выход (нагрузка) подключено правильно, только у Вас нулевой и земля вместе, допускается, но лучше бы разделить. Подключить другую нагрузку можно на автомат 32А, так как розетка заптана от 16А, а второй провод т. е. нулевой с колодки справа от розетки, ведь со счетчика ноль идет туда, но можно и с нижней, они в одной цепи.