Техника

Будет ли электрический счётчик крутить в обратную сторону?

Если ассинхронный двигатель раскрутится быстрее синхронной частоты и будет работать в режиме генератора и отдавать ток в сеть? Нужно для теоритического расчёта
Нет. Объясню почему.

То в сети переменный. Он и так 50 раз в секунду меняет направление тока туда-обратно. Так что счетчику будет пофигу, с какой стороны генератор, а с какой потребитель.

Как только через его шунт или трансформатор тока (в зав. от конструкции) потечет ток - он будет его регистрировать и считать.

Во-вторых сами по себе счетчики сконструированы так, что по определению ходят только вперед, и отсчет всегда в + .Тем более современные электронные: их никакими формирователями амплитуды и никакими индукторами не нае*ёшь.
GS
G_U_K_A Seidinova
57 913
Лучший ответ
Нет, не будет. Для этого нужен двигатель с активным возбуждением из ДРУГОГО источника.
Семён Ерохин
Семён Ерохин
74 710
Максимка Гулевский счётчик в этот момент стоять на месте будет?
Артур Лейбрант Старый дисковый будет.
Двигатель будет потреблять, чем больше раскрутишь, тем больше потребление
Старый счётчик может и назад крутиться.
Который дисковый.
Дима Дорофеев
Дима Дорофеев
56 257
хороший вопрос )
---
но ответ зависит от конструкции счетчика ))

ответ - ДА, это ВОЗМОЖНО
Яна Григорьева
Яна Григорьева
73 625
Нет, разумеется. Счетчик - условность. Он не отражает Реальность, а служит для конкретных целей (для которых его и изобрели (!)
скорее проводка поплавится от тока обратно в сеть, чем счетчик начнет крутиться в обратную сторону, это же ток будет переть обратно в сеть в противофазе
Aleksey Pushkariov
Aleksey Pushkariov
94 067
Счетчик не крутится а считает. Если есть потребление и генерация энергии все зависит от типа счетчика. Есть счетчики, которые считают отдельно как потребленную так и с генерируемую энергию. В простых счетчиках считается просто разность энергий.
Теперь по двигателю. Всякие выходы АД выше синхронной скорости быстро гасятся (для АД это тормозной режим). Если специально чем то крутить АД с такой скоростью - ни каких кВт для вычета не будет. Мощность генерации АД очень низкая. Так что в расчет кратковременные явления брать не стоит. Погоды в энергопотреблении не делают.
При расчете токов короткого замыкания на шинах, если есть мощные АД их генерацию уже нужно учитывать (на ударный ток КЗ влияют).
Леонид Шин
Леонид Шин
81 858
Нет конечно))
Максимка Гулевский а как? Он в этот момент стоять просто будет?
Старый, дисковый, при неправильном подключении:
1. может стоять, 1 провод из розетки на батарею
2. может крутить назад, наверно также провод на батарею + трансформатор + нагрузка
Viktor Spokskalns
Viktor Spokskalns
35 266
проще солнечную батарею купить, серьезно
Думаю счетчик и правда не может минусовать.