Техника

Объясните,почему Луну с обратной стороны никто не видел?

Когда прогресс шагнул так далеко, что даже спутник НАСА -Сохо, вылетел за пределы орбиты Земли почти к центру между Солнцем и Землёй...Могли бы и для Луны такой спутничек "устроить", да даже переквалифицировать его из наблюдений за Солнцем, для наблюдений за Луной (Где то просто слышал, что невозможно зацепить спутник на орбите Луны,якобы он падает). И ещё,может кто то в курсе, почем на Марсе ходит Марсоход, а про Луноход ничего не слышно...может и есть такой, так почему бы ему не доехать до обратной стороны Луны?
Обратная сторона Луны прекрасно изучена, вокруг Луны крутились и крутятся много спутников. По Луне даже люди ходили и ездили на "луномобилях", было шесть экспедиций. Но на обратную сторону Луны никто не высаживался - оттуда трудно связаться с Землей.
Снимки Луны - например, http://www.google.com/moon/

Динара Бермагамбетова
Лучший ответ
Луна 6
Не говори ерунды, снимки обратной стороны Луны есть и спутники летали
Ирина Калугина
там то, что нам не положено знать
По не вполне понятным пока причинам гравитационное поле обратной стороны Луны гораздо лучше «откликается» на особенности её топографии. Везде, где на поверхности остался крупный след от произошедшего когда-то давно столкновения с планетой, такой же «след» можно обнаружить и в гравитационном поле Луны. Это значит, что литосфера, верхняя часть сейчас уже полностью застывшей мантии нашего спутника, активно реагировала на внешние удары. На видимой же стороне такой чёткой связи заметить не удаётся, и гравитационные аномалии часто фиксируют наличие загадочных «концентраций массы» , которые снаружи ничто не выдаёт. Вероятно, поверхностные следы ударов на обращённой к нам стороне сейчас полностью утрачены.

Если представить гравитационное поле Луны как поверхность, то на «нашей» стороне больше кочек, а на невидимом полушарии – ям.

Учёные полагают, что в ту эпоху, когда на обратной стороне Луны сформировалась большая часть древних ударных структур, её литосфера была толще, чем на лицевой. Отсюда Сасаки заключает, что обратная сторона Луны остывала быстрее, чем обращённое к нам полушарие. Когда крупные ударные структуры образовывались с «нашей» стороны, мантия здесь была ещё горячей и после удара отпружинивала наружу, поднимая плотное вещество ближе к поверхности
уже 40 лет назад лунный глобус в каждом классе физики (астрономии) поставили. луноходов штук 7 по поверхности луны раскидано а на марсе всего 1 или 2.
BBC и ДИСКАВЕРИ фильмы смотри....
Leonid
Снимок обратной стороны Луны, сделанный советским космическим апаратом "Луна-3" в 1959 году:

Первый в мире луноход, запущен в СССР в 1970 году, "Луноход-1":
обратную сторону луны уже давно сфотографировали, ещё когда советские луноходы по ней катались. просто её нельзя с земли увидить, т. к. она постоянно повёрнута к нам только одной сороной. поэтому бытует мнение что её никто не видит. (другую сторону)
т. е. как это никто не видел? откуда такая инфа? луна постоянно вращается и мы видим каждый раз новую ее сторону.
Юл
Юлия
Но с земли Вы не увидите обратную сторону луны, луна не вращается вокруг своей оси, она как бы привязана к земле с одной стороны, у луны вообще вращение интересное, не такое, как у земли.
через Гуугл можно луны 3D просмотреть
Ну, ее с Земли-то не видно, она же не вращается вокруг своей оси, как сама Земля. Ее видели ученые, когда высадились на ее обратной стороне и предоставили всем желающим жителям Земли возможность увидеть эту сторону.