Техника
Почему на болгарке не сделать резьбу в обратную сторону, чтобы при заклинивании диска он автоматом разблокировался?!
Тогда полный стоп будет у диска в ноге или голове работника.
Галина Шевченко
Фиг его знает, а так сломанная рукоятка и слава богу всего лишь по касательной палец.
В этом случае диск может открутиться.
Галина Шевченко
Сразу ось начнет проскальзывать. Выключил, поджал. Это ведь не так опасно, как переломы рук или вообще фатальные исходы? Если моща в три лошади?
одной резьбой не обойдешся
Тогда даже при незначительных нагрузках диск будет раскручиваться.
Галина Шевченко
У меня дрель реверсная. Что то не раскручивается при незначительных.
Ольга Щелкунова
Если Вам предстоят очень тяжелые ежедневные работы, то я бы обратил внимание на болгарки Метабо, они хоть и дорогие, но стоят своих денег и на самом деле имеют гораздо больший ресурс, чем ближайшие конкуренты.
Среди них можно подобрать модель не только с отличной пылезащищенностью двигателя и редуктора за счет лабиринтовых уплотнений, но и с передовыми средствами защиты (защита от повторного включения, от зажима и разлета диска, защита от вибрации шайбой-автобалансиром и виброрукояткой, плавный пуск, автоматическое отключение щеток при их износе и др.)
Прежде чем диск заклинит - его сначала раскрутить надо - это как минимум, а потом - перекос создать, углубившись в материал. Ключевое слово здесь: раскрутить!
...
У диска существует пусковой момент - в который нагрузка приходится аккурат на резьбу. Если сделать её наоборот, тогда диск будект откручиваться без всякого заклинивания, и начнётся откручивание именно в момент запуска вращения и набора скорости - знаешь как здОрово летает коррундовый диск - раскрученный до 6000 об/мин.! ? А сухорез, который из металла и с алмазным напылением - ещё веселее! - На пути у такого лучше не находиться - пройдёт как сквозь масло, и ведь ещё заранее не известно - куда он полетит!
...
В дрели - да, действительно не очень принципиально - будет ли вращающий момент зажимать или ослаблять сверло - потому их и делают с реверсом! Я, к примеру, пользуюсь реверсом дрели для зажима и ослабления сверла - если патрон - цанговый, хотя сейчас всё больше SDS. Из дрели если и вылетит сверло - так далеко оно не улетит - раскрученное по оси, а у диска - момент гораздо больше, он пропорционально квадрату радиуса увеличивается! - Не дай Бог с таким инструментом шутить! Когда разламывается диск коррундовый в болгарке - "весело" бывает /вот картинка в твоём предыдущем вопросе это и иллюстрирует - только что туда заглянул, уже после того, как этот ответ написал/, а если он с оси раскрученный соскочит - мало не покажется!
...
Галина Шевченко
Все, хватит меня пугать. Я только что резал уголки, диск уменьшился до 180 и наконец то я поставил защиту.
Но у меня еще один на 230 остался. Это опять русская рулетка будет, но все же не тот экстрим, как с пилильным диском. Порвано куча одежды и зажил почти палец.