Техника
Китайцы уже садятся с обратной стороны Луны, Маск выиграл рынок коммерческих запусков, в 2018 РД-180 продано всего 11 шт
Вопрос: а где мы? Где Фобос-грунт, где Ангара? Почему Протоны и Союзы падают, хотя это уже отточенные годами СОВЕТСКИЕ технологии?
Где, где... слово в рифму знаешь?
Дороги в стране, как машины в стране, как и зарплаты, футбол, жкх и конечно кино - гавно! (c)
Шеф, фсё пропало... фсё пропало... гипс снимают!!!!
Двигатель РД-180 служит американскому космосу уже добрых 20 лет. Соглашение почти на миллиард долларов о поставках 101 двигателя данной модели Россия и США заключили еще в предкризисном 1997 году — и тогда американский рынок представлялся единственным реальным спасением для попавший в глубокий кризис после развала СССР российской ракетно-космической отрасли.
Начиная с 2014 года двигатель РД-180 превратился не только в головную боль компании Маска, но и в заложника ухудшающихся российско-американских отношений. Политики обеих стран неоднократно выдвигали предложения о прекращении поставок российского супердвигателя в Штаты.
В частности, в США запрет на закупки был введен поправкой сенатора Джона Маккейна, которой внесли РД-180 в отдельный пункт антироссийских торговых санкций. Однако впоследствии выяснилось, что у Пентагона нет никакой замены для Atlas V — и предложение «сбитого вьетнамского летчика» по-тихому прокатили в Конгрессе, разрешив «использовать российские двигатели вплоть до момента разработки собственного американского ракетного двигателя для ракет Atlas V».
Впоследствии с инициативой запрета использования двигателя для военных запусков США выступил уже заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин: он предложил не заключать новые контракты на поставки РД-180, если ракету Atlas V продолжат использовать для запусков спутников-шпионов.
В качестве замены РД-180 рассматривался новый двигатель, на разработку которого Пентагоном выделено 160 млн долларов. Однако ожидается, что работа будет готова не раньше 2019 года, после чего изделию предстоит длительный процесс доводки и сертификации для пилотируемых полетов. А это, как показывает практика реализации программы CСТCap и «успехи» SpaceX и Boeing по срыву всех мыслимых сроков, процесс очень медленный.
Поэтому, скорее всего, рынок для РД-180 сохранится в США и после 2020 года. Выходит, что и в самом деле, без русских никуда. По сути, США, не имея никакой другой альтернативы, вынуждены закупать российский двигатель — на горе «сбитому» сенатору Маккейну и в обход всех введенных против России санкций. Однако, конечно, политика Вашингтона в целом нацелена на то, чтобы ликвидировать свою тотальную зависимость от Москвы в космической сфере, в которую американская космическая программа угодила после трех десятков лет «погони за миражами».
Дуйсенкуль Даулетбаева
В 2018 году было продано лишь 11 двигателей РД-180. Тенденция очевидна.
Как это Маск мог выиграть рынок коммерческих запусков, если его Falcon 9 год назад смог вывести на орбиту только 9 спутников зараз, а российский "Союз" на днях вывел 28 спутников?
Николай Мосенков
Что такое спутники зараз?
Дуйсенкуль Даулетбаева
У тебя какая-то туфта
https://hightech.plus/2018/11/08/spacex-odnovremenno-vivedet-na-orbitu-bolee-70-sputnikov-
Надежда Филатова
Рынку пофиг количество спутников. Рынку важна только стоимость запуска каждого аппарата. И тут Маск выиграл в одни ворота.
Посмотрите массы этих 28 спутников.
Мы там ещё почти 40 лет назад были, только с другой стороны.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Луноход-1
Как и американцы, уже тогда поняли, что делать там нех*й, поэтому и х*й на Луну забили. Как и на твои регулярные высеры.
Дуйсенкуль Даулетбаева
Так то СССР, а не РФ и не Китай. СССР - это передовая держава, в отличие от РФ.
Надежда Филатова
Так это были не МЫ. Это был Советский Союз, от тех конструкторов и руководителей не осталось НИЧЕГО. Мы - россияне, неспособные даже создать копию королевского Союза, не говоря уж про Луноходы.
Вот продать территорию НПО Хруничева под застройку - можем, поставить во главе мошенника с фальшивым дипломом - можем, уничтожить великую Пулковскую обсерваторию - можем. Только от мошенников ракеты не взлетают.

с твоими мозгами только на ответах сидеть

Надежда Филатова
а по сути сказать нечего? У нас есть какие-то достижения в космосе?
Маск уже 5 лет подряд откладывает пилотируемый полёт. Назанимал уже 5 лярдов. Перемога! :)))
Дуйсенкуль Даулетбаева
Мы - не Маск. Так к моему вопросу не имеет отношения.
Полет на Луну это дело очень важное и вот сейчас китайцы активно начали изучать обратную сторону Луны, это реально очень важное и интересное дело, для многих это будет настоящий прорыв. Я лично надеюсь, что они реально что-то там найдут, недаром же потратили столько денег, высадили туда свой зонд и сейчас активно обещают изучать Луну. Пока США заняты Марсом, вот у Китая как раз появилось пространство для маневра. А всем кому интересны детали этого полета я рекомендую изучить информацию про высадку Китая на Луну , тут очень интересные данные наведены об этом деле. Всем обязательно к изучению. Удачи.
Сша летает на мск на наших ракетах, Путин собирается запустить 640 спутников
Дуйсенкуль Даулетбаева
Это в какой-то альтернативной реальности?
Надежда Филатова
США отлетал уже на наших ракетах. И свой аппарат у Маска готов давно и летает к МКС (пока НАСА не разрешила - как грузовик). Так что догордились идиотики. У нас уже вообще нет тяжелой ракеты - Протоны сняли с производства.