Стопор обратного хода на счетчиках придумали давно. А те, которые были без него, уже давно пошли под замену.
А в обратную сторону, без вмешательства в сам счетчик, он пускался путём заземления ноля. Когда все устройства были отключены, счетчик потихоньку крутил назад.
Техника
Как запустить счетчик электричества в обратную сторону?
никак. Что за глупый вопрос то? Да и зачем? Штраф хочешь получить?
есть обратимые счетчики, которые считают обратно, когда ты не потребляешь электроэнергию, а выдаешь ее в сеть. Когда у тебя свой ветрогенератор или солнечная станция.
Современные назад нельзя. но запутать его можно.
Mayya Ovezova
Круто
Если счетчик старой конструкции
то просто перемкнуть контакты амерметра...
фаттметр состоит из вольтметра и амперметра
после этого государство тебе еще должно будет)
Aleksei Kolpakov
тоже бред.
Регион 70
Какие все "специалисты" в счётчиках!
Регион 70
Вот именно, спрашивали про обратный ход, не шунтирование трансформатора тока.
Не слушай этих законопослушных умников. Есть способ. Причем, даже законный и за него ни один суд тебя не накажет. Ни в одном мануале, ни одного счетчика не написано, что его нельзя эксплуатировать, как я посоветую.
ПЕРЕВЕРНИ ЕГО "КВЕРХУ НОГАМИ" и наблюдай за колесиком. Мне внутренний голос подсказывает, что обратная сторона гарантирована без нарушения закона. Один недостаток - цифирки читать неудобно, но ты справишься, я уверен, ты ж не дебил. И даже если где-то и написано положение, как рекомендовано - за это статьи нету.
Регион 70
из требований к установке индукционных счётчиков: допустимое отклонение 3 градуса.
Не 180.
Внутренний голос ошибается
Не 180.
Внутренний голос ошибается
Регион 70
Статьи нету, есть просто штраф и оплата электроэнергии по установленной мощности со дня технической проверки. Если проверять приходили года три-четыре назад, то насчитанная сумма по такой установке вврех ногами потянет лет на тридцать оплаты энергии по счётчику. Тоже касается и любого другого вмешательства в счётчик, схему подключения.
не снимая пломбы никак.
Провода местами поменяй.
Новые стётчики никак. Старого образца дисковые, поменять ноль с фазой местами. Но если есть заземление в квартире будет большой бадабу..)
Aleksei Kolpakov
бред.
Регион 70
нет. не поменять
Современный никак. Там нет механики. Советские индукционные- поменяй полярность на вводе.