Техника

Можно ли к розетке подключить трехжильный провод или только двужильный? Если можно, то как его правильно присоединить?

Вот так. Зелёный (желтозелёный) всегда земля. Синий ноль.
Такой перепиткой без разрыва можно соединить много розеток без распредкоробки. Если провод разорван - больше двух розеток (блоков розеток) не советую.
Гульмира Avon
Лучший ответ
Николай Чауш значит, то что я соединила белый с белым, синий с зеленый, а розовый просто изолировала - неправильно? Нужно розовый соединять с синим, а зеленый изолировать? верно?
шлейфить можно только фазу и рабочий ноль.
заземляющий провод не просто не рекомендуется. а прямо запрещено шлейфить, то есть применять последовательное подключение к защищаемым устройствам, оборудованию. в том числе и к розеткам.
Цитата из ПУЭ
"1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается. "

выполнить ответвление от соед коробки - вот наилучший вариант.
Ирина Иванова
Доверь лучше мужчине. Не стоит самой.
Заземляющий провод - желто-зеленый.
Зависит от нагрузки. Бросьте это дело, не для женщины.
Жалелова Индира Какая нагрузка, бред.
В России трехжильный провод используется только в однофазной сети на 220, фаза, ноль и земля.
Николай Чауш Увы и ах... больше некому. на мастера нет денег ((
цвет похрену какой------может быть любой----узнаётся тестером и контролькой
Сергей Куликов
в трёх-жильном используется -два- провода для питания, и третий-(желто-зелён.)
как --заземление--, правильно вам показали выше,
если розетка 2-х проводная, то -желто-зелёный просто не подключаете, (всё будет работать) но тогда эл. приборы будут не заземлены... что в принципе нежелательно, особенно для таких как микровалновка и др. быт. техника..!
--Не забудьте-- отключить эл. энергию в квартире... а то током ударит..!
Денис Телегин
Николай Чауш но это я как раз-таки понимаю ))) гляньте на картинку выше, подскажите, как правильно их скрутить? в какой комбинации?
Третий можешь не использовать, хватит двух
Жалелова Индира Зависит от наличия заземления.
А заземление-то в доме есть? Если нет, то смысл трехжильного провода отпадает.
Если 3 жилы к щитку - то должно быть. Если хотите подключить новую розетку, гуглите шлейфовое подключение, а лучше вызовите электрика, если сами полезете - такая экономия может дорого обойтись.
Анас Рахимов
Николай Чауш поздно. я уже все раскинула. но вот теперь после ваших постов засомневалась...