На одном участке построил второй небольшой домик 86 м. кв. Так как вышла заминка с оформлением и сдачей в эксплуатацию электрооборудования, то со старого дома временно бросил алюминевую воздушку (2,5).
И "забыл" на 15 лет. Все эти годы достаточно успешно справлялась "времянка" с полноценной жизнью в доме: утюг, стиральная, холодильник, микроволновка и многое другое. Да, можно говорить, что мне просто повезло, и я с вами соглашусь.
Однако, как то разговорился с электриками, и тут меня озадачили, что для одной розетки нужно не меньше 2,5 медь! А тут на весь дом 2,5 алюминий. Где логика? Нет, я хорошо понимаю, что если в одну розетку одновременно включить два токарных станка и еще два сварочных, то не выдержит алюминий.
Как говорится, господа, объясните "где собака зарыта"?
Техника
Почему алюминевый провод 2,5 тянет на себе весь дом, а для одной розетки мало медного провода 1,5? Ниже...
за глаза всегда хватало аллюминия и такого сечения для бытовых целей (без электроплит). касаемо меди- все это от лукавого. выделенная мощность на типовое строение порядка 4 кВт (была и есть поныне) исходя из этого и прокладывали аллюминий такого сечения
тебе действительно повезло что не включались мощные нагрузки. Знакомый сварку однажды в такую сеть воткнул, потом 10 человек бегало с ведрами пожар тушили.
твоя алюмишка висит на открытом воздухе. не смотана в кольца... нагрузка соответствовала сечению...
чего ещё надо-то?
Выдержит два токарных станка и полторашка меди. Лет восемь точно будет держать. У станка с асинхронкой большой только пусковой ток, но он мал по длительности. Провода не успеют перегреться и будут работать десяток лет, не расплавив изоляцию.
Для розетки используют медь лишь по двум причинам.. 1) ее можно в эту самую розетку засунуть, не раздолбив все стены в ноль. 2) люминь тупо почти не применяется, ибо в пуэ пытаются его запретить, и он ниипически ломок.
двасполкой в розетке? да там пятикиловатка на розетку хрен его изживет.
Сколько там высоты? 2 метра максимум, от распаечной коробки? Падения напряжения практически не будет. Потерянная мощность на нагрев также будет минимальной...
Да, если туда на сотню лет запитать станок, то потери на нагрев будут больше. А при пользовании обычными электроприборами твои потери на нагрев будут отбивать разницу в стоимости между полторашкой и двасполкой лет восемь.
А электрикам, естественно, нужно помаять комиссионные бабосики от продавца. Разница в десять процентов от полторашки ввгшки и 10 процентов от двусполки ввгшки в собственном кармане на квартиру составят штукарь-другой.
Таблицу допустимых токов открой и посмотри.
учиться только... авометр купить..
2,5 медь без проблем держит 5 киловатт (хотя к розетке не рекомендуют подключать более 2квт), но он еще должен выдержать ток короткого замыкания, пока срабатывают автоматы квартиры. Если брать минимальный провод по нагрузке, при каждом КЗ придется менять проводку.
от одного сварочника люминька может не выдержать, будет перегреваться и проседать напруга.
А токарка... это просто мотор, 1-2-3кВт.
видать твоя медь китайская у которой только омеднение железяки
А что тут объяснять? Кабель выбирается исходя из нагрузки, при чем долговременной. Для себя можешь хоть лапшу кинуть, никто тебе не запретит.
Пожалуйста. 2,5 квадрата меди идёт на силовые,, розетки,, :под стиралку, например. Алюминий у вас не сдох потому, что все одновременно вы не включали. Кроме того вы могли не заметить, что провод греется, вы же его не измеряли во время эксплуатации. А вообще надо бы вам подсчитать сколько розеток и какие устройства в них будут подключатся, а потом монтировать
Думаю твой провод иногда порой очень сильно грелся, на пепелищах бывает не только собаки зарыты
Ко всему сказанному алюминий у тебя идёт воздушкой.