Техника

На столбе ЛЭП 3 провода. Надо кинуть 220 В к потребителю (УШМ). Как правильно и без посредников (щитки,...) это сделать?

Здравствуйте. У меня через дачный участок проходит ЛЭП с 3мя проводам. Мне нужно 220 В для того чтобы поработать УШМ (болгарка). Председатель разрешила эти действия.... Как правильно ответвить провода от проводов столба? Т. е. надо просто сделать скрутку и опустить вниз ответвлённый провод, т. е. по сути тянуть его никуда не надо, поэтому даже никаких держателей проводов применять не буду. Чисто провода и АВ (8 Ампер хватит вполне).
На УШМ ведь два провода, а на столбе 3 (я так понимаю, что все три провода фазные). Как правильно будет подвести провода к УШМ.
Заранее премного благодарен!
Предположу что идёт две фазы и ноль. Фаза + ноль даёт 220 вольт. Фаза + фаза даёт 380 вольт. Проверить можно тестером или.... лучше тестером.
Юрий Самойлов
Лучший ответ
Екатерина Журбенко Огромное спасибо за ответ!
ЛЭП обычно идет минимум 10 000 вольт...
как вы собираетесь взять оттуда 220 вольт ?
Maks Bopuev
Екатерина Журбенко Нет, эта линия уже с подстанции идёт, т. е. напрямую к дачным участкам.
Это может быть 3х220 вольт... Между любыми проводами - 220, такая схема ещё встречается в сельской местности и питании дачных участков, построенных в древнюю пору.
...
А может быть и отдельной веткой 220 вольт, с НУЛЁМ, ФАЗОЙ И ГРОЗОЗАЩИТОЙ.
А так-же - глухозаземленный ноль, фаза и осветительная фаза....
...
Я могу ещё пофантазировать, но смысл?
Нужно на изоляторы посмотреть - это может быть 6 КИЛОвольт.
Екатерина Журбенко Опоры обычные деревянные без укосин, низкие, изоляторы обычные белые.
Скруткой. Спускаем одну из фаз и ноль. Только странно, что это вам разрешено. Вам никак этого разрешить не могли.
Екатерина Журбенко Мне болгаркой поработать ровно полчаса. Место работы = 1-2 метра от столба, т. е. провода тянуть никуда не нужно. Председатель хорошо знакомая женщина. Я ей проводку в кв монтировал.
взять нужно одну фазу и нейтраль
Юрец Богдан
Екатерина Журбенко Большое спасибо!
мдаааа хорошо что спросил позови электриков не жмись а то может всё хуёво кончится
Чо? Там 10.000 вольт. А еще бывают ЛЭП где больше ста киловольт.
Нормально чо...
Таких "умных" на зону сажать надо. Ты реально спрашиваешь совета как совершить преступление.
Екатерина Журбенко А если подумать? Столб идёт через дачный участок - очевидно там не будет более 380 В.
совет электрика: нужен ящик с автоматом (допустим 25 ампер). кабель алюминиевый (обязательно!) если на столбе провода не медные. ну и розетка.
1. закрепить ящик на столбе саморезами. причем вода в дождь не должна затекать в ящик.
2. подключить розетку к автомату. автомат должен быть 2х полюсный чтобы отключать и фазу и ноль.
3. подсоединить кабель к автомату (ввод)
4. протянуть по столбу закрепив его.
5.ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! ОТКЛЮЧИТЬ НАПРЯЖЕНИЕ НА СТОЛБЕ!!
6. подсоединить нижний провод-ноль и следующий за ним наверху - фазный. с фазным проводом быть осторожней!! может быть под напряжением.
На нижнем проводе скорее всего ноль, на верхних - две фазы. Лучше проверить.
Подключение к одной фазе и нулю (должно быть 220).
Elen Peleh
Екатерина Журбенко Вот спасибо!!!
Один любой провод из трех и земля второй. Можно заземление. При условии что на трех проводах идет 3-х фазное напряжение 380 вольт.
Это нельзя делать самостоятельно ни при каких условиях. Не важно, кто там тебе что разрешил, она сама не имеет права давать такие распоряжения. Сидеть будете оба, если кого убьет током (кроме тебя)
1 Это опасно, как ты и понимаешь.
2 У тебя тупо нет ДОПУСКА - а это уже преступление.
Екатерина Журбенко Я Вас умаляю - электрика это не электротехника - особого ума не надо!!!