Техника

зачем на столбах освещения 4 провода? 3 фазы и один ноль это понятно! для равномерно распределения нагрузки? это тупо!

лампочка работает от 2-х проводов!!! а на столбе идет 4!!! возможно и для равномерного распределенгия ...но опять же такого диаметра провода!!!!они выдержут все что угодно!! а то что один провод (фаза ) может идти например на первые 10 столбов, 2 провод на др. 10 столбов....и т.д это мне кажется глупым!!! их что в другом местн нельзя будет поключить? или из-за этого наши электрики не смогут весь город одновременно вкл. я хочу знать истинный ответ!!!
по мимо распределения нагрузки есть ещё и такое понятие как гор свет тоесть это отдельная компания которая получает от разных РЕС в разных местах питание и применяет его для освещения улиц города. а дабы не приводить к разбалансировке линий и трансформирующего оборудования применяют 4х проводную систему прокладки провода. в результате от одной точки подключения может работать несколько улиц. а если делать так как вы говорите то получется чехорда. в часности с питанием и в результате именно ваш дом может оказаться с плохой сетью к примеру у соседа будет 220 а у ас все навсего 170. это разность загруженнности фаз квартального трансформатора. такое мы наблюдаем в зимний период когда все начинают включать камины да помощьнее в результате наступает дисбаланс фаз. примерно тоже самое если провести рядом три дороги и пускать по ним неравномерное количество машин в итоге одна дорога вобще может стать а другая будет свободна хоть шары катай)))
Галина Ли (Ким)
Лучший ответ
ну если ты думаешь, что освещеине в городах проектируют кретины, не умеющие посчитать необходимое сечение - ты просто идиот.

Зачем лишние провода - куча вариантов. Начиная от того, что нельзя повесить большого потребителя на одну фазу - будет перекос. У вас по подъезду тоже не два провода проведены, а все 4, а в каждую квартиру запущено по два.

В городах есьт возможность включать фонари не все, а выборочно - каждый третий или 2 из трех. Ну и по осветительным столбам идет питание не только на лампочки, но и на других потребителей.
Вот у нас наоборот, никаких проводов между столбами не натянуто - только подземка.
собственно что косается конкретно освещения, ответ в твоём вопросе: - их что в другом местн нельзя будет поключить? , если вы такой умный, то найдите то место где подключить другие провода которые должны соответствовать ПУЭ, ПТЭЭП, МОПТ, я допустим не наблюдаю на улице свободно болтающихся и валяющихся проводов с напругой.
Кроме распределения нагрузки, при отключении одной из фаз две другие останутся гореть, т. к. подключены поочереди .Да будет свет,
Irakli Mamuladze
распределяется нагрузка на один провод будет сильная нагрузка