Техника

мощные эл. приборы подключают к 3 фазам с нейтралью чтоб распсределить равномерно нагрузку по фазам, вопрос в пояснении

А как при этом распределяется мощность нейтрали, ведь она всегда одна что в однофазной проводке что в трёхфазной? И что будет если мощность по фазам не распределять, а оставить всю нагрузку на одной фазе?
Olga Romadina
Если удастся распределить нагрузку поровну между фазами, ток в нейтрали вообще прекратится. Потому что он будет весь переливаться между фазами.

Чем сильнее перекос нагрузок в фазах, тем сильнее будет ток в нейтрали.

Если в двух фазах нагрузки совсем не будет, то ток в нейтрали станет равным току в оставшейся третьей нагруженной фазе. Это не очень хорошо, потому что потери в линии электропередач от электростанции возрастут примерно в 6 раз. И генератор электростанции будет работать только одной фазой вместо трёх, из-за чего начнутся вибрации и снижение КПД. Как бы
Тодорович Оксана
Лучший ответ
Галина Головачева В следствие чего возрастут потери в линии электропередач и почему в шесть раз? Как они рассчитывались?
Если три фазы подходит, то все надо, более-менее, одинаково нагружать! Экономически ничего не выиграешь, а проблем, если что не так пойдёт, больше будет, плюс постоянные перепады напряжения по нагруженной фазе, при подключении/ отключении нагрузки...
Petrovich Petrovich
Ты понимаешь слово "нейтраль"? При подключении прибора к 3-х фазной сети ток нейтрали НОЛЬ. Или стремится к этому значению.
Сработает защита при перегрузке. Или не сработает при нормальной нагрузге. Или поплавится проводка при плохой защите сети. Все просчитывать нужно.
Music Lover
Мощность в нейтрали не распределяется т. к. это один проводник. Иметь несколько независимых нейтралей в одной и той же системе нельзя.

Если мощность не распределять по фазам, то можно перегрузить одну или две фазы из трёх. В этом случае сработает автомат и вся цепь обесточится.