Техника

Почему для нефтепогружного наосоа используется 4-жильный кабель? А не 5-жильный? Там 3 фазы и PE(где же N)или 3 фазы и P

Это не только для "нефтепогружного", это для любых асинхронных моторов так.

На обмотку подаются только три провода (три фазы) , четвертого провода к обмоткам не цепляют, как правило даже конструктивно это нельзя сделать.

Еще один провод идет на корпус для защиты от пробоя обмотки на корпус.
Этот провод называют кто во что горазд - "ноль", "земля". Сейчас он вообще-то называется PE от английского "protective earth" = "защитная земля".На питающем генераторе, или трансформаторе этот провод подсоединяется туду же куда и рабочий нулевой провод. Отличается от рабочего нуля тем, что по нему не передаются токи для питания потребителей, он служит только для защиты от пробоя фазы на корпус. При пробое фазы на корпус начинает идти очень большой ток, который вызывает мгновенное срабатывание защиты например сгорает предохранитель.
___
Еще имейте ввиду, что полностью раздельно идущие от трансформатора рабочий и защитный нулевые провода - это только у трусливых буржуинов. А у нас это обычно один и тот же провод, что конечно опасно, но зато дешевле.
Галина Терешкова
Лучший ответ
В принципе там земля и не нужна.
Tamuna Dzadzua
три фазы и масса (заземление) , а кто думает что земля не нужна тот придурок. потому что во всех операциях с нефтью или нефтепродуктами нужно надежное заземление из-за статити и т. д.
3 фазы и 0.земля на корпусе
Valerii Serguhhin