Техника

220 вольтовая проводка двух жильная ,один провод фазный, второй нулевой куда деется нулевой провод на эл.станции

Elisabeth Kordabnewa
нулевой провод от вашей именно фазы заземлен в трансформаторной будке
Евгеша
Лучший ответ
он прямо у тебя в подъезде "девается" на реальную землю.

в дом приходят 3 фазы, их раздают на квартиры, земля - прямо тут вбита. очновной ток - перетекание из фазы в фазу.
В щитке он и заземлен.
Странный вопрос.

В подъезде три фазы по этажам раскиданы.
Саша
Нулевой провод на электростанции - точка соединения трех фаз генератора по схеме звезды.
Саша Ух, Ленчик какую хрень написал.
Фазы в звезду на электродвигателях соединяются.
В домах трехфазка идет отдельными фазами, тремя проводами.
Учи матчасть.
Ирина Кузина Сам ты хрень полную пишеш. Есть группы соединения у трансформаторов. Слышал такое? Нет наверно! Обмотки трансформатора можно поразному соединить и нетолько в звезду и треугольник но и в зигзаг. А Вобще 12 групп соединений на практике применяется шесть. К сведению в деревнях вобще низкая сторона трансформатора соединена в треугольник а напряжение к дому колхозников подходит 220. Во как!!!!
не деётся а берётся из земли.
Вот как я понимаю где берётся электричество для наших нужд и как оно доходит до нас.
На мощных электростанциях работают генераторы, вырабатывающие 3-х фазное напряжение. Обмотки генератора соединяются в звезду тоесть одноимённые выводы всех катушек (то ли начала, то ли концы) соединяются в одной точке, а оставшиеся три вывода, каждый в отдельности выводятся с генератора, через разъединители на подстанцию. Это фазы. Так как генератор вырабатывает высокое напряжение сравнительно небольшой величины, точка соединения выводов трёх обмоток (Звезда) не заземляется и на подстанцию идут только 3 фазы. Напомню: генератор вырабатывает напряжение сравнительно небольшой величины, но при очень большом токе. На первой подстанции напряжение трансформируется в более высокое для передачи на большие расстояния. И опять напомню: звезда обмоток трансформаторов не заземляются ни на первичой обмотке ни на вторичной. Пройдя болшие расстояния Высокое напряжение неоднократно трансформируется и разветвляется для подачи по разным направлениям. Там, где нужно подавать напряжение для нужд производства и населения, напряжение понижается до 6000 вольт. Первичные обмотки трансформаторов рассчитаны на 6000 вольт. Вторичные обмотки рассчитаны на выдачу напряжения порядка 380 вольт (Линейного напряжения) и 220 вольт (Фазового напряжения) . Вот здесь-то иначинается заземление звезды понижающей обмотки. Теперь от трансформатора выходит 4-ре провода. Три фазы и нуль. Каждая точка раздачи напряжения должна тщательно заземляться. Напряжение между фазами =380 вольт, а между фазой и нулём = 220 вольт.
индикатором проверь какой провод у тебя в доме 0