Техника

Нагруженность нулевого провода при трехфазном подключении

Почему толщина нуля приравнивается толщине фазного провода при трехфазном токе? Ведь получается, что через ноль проходит все три фазы? Тогда ноль должен быть большим сечением для равномерности нагрузки
нет, при симметричной трехфазной нагрузке через ноль вводного кабеля вообще тока не течет.

то есть все токи от всех нагрузок протекают по общей нулевой шине, и гуляют от одной фазы к другой через нее. Через саму палку (шину) ток течет от нагрузки к нагрузке, а по самому вводному кабелю чисто течет ток разности между токами разных фаз.

И если нагрузки все на 220в, нет симметричности нифига, то все жилы делаются равного сечения. Не надо суммировать сечения всех фазных проводников, т. к. токи разных фаз друг от друга смещены по углу (по времени и значению), и всегда меж ними есть разность, так что ток будет течь не от всех фаз сразу к нулю, а растекаться между фазами.
И больше, чем ток фазы (одной) на нуле не может быть

Если нагрузка вся на 380 . симметричная, то нулевой проводник делается тоньше, т. к. через него течет только уравнивающий ток.

Но только если вводной кабель имеет сечение жил не менее 25 кв мм (алюминиевый). Если меньше - то все равно нулевой будет равного сечения с фазными.
Алмаз Байболотов
Лучший ответ
Сергей Дымов Но это же переменка, а значит токи идут сначала туда, а потом уже оттуда? И тогда ноль будет нагружен каждые. 120+120+120+360+120+120 и тд? А значит нагруженность его все таки высокая?
Через ноль проходит только ток разбаланса, если трёхфазка сбалансирована по нагрузке через ноль ток вообще течь не будет.
ПАТАМУШТА ВСЕ ПОТРЕБИТЕЛИ РАЗНЫЕ
Ну там геометрическая сумма а не арифметическая)
ток редко заглядывает в нулевой провод, поэтому нулевая жила делается на 1 ступень меньше.
Если ток по каждой фазе одинаковый, то по "0" ток течь не будет (происходит взаимная компенсация токов фаз). Поэтому в старых электроустановках, там, где все было грамотно спроектировано и смонтировано, "0" всегда был гораздо тоньше фазных проводников. В высоковольтных кабелях и некоторых силовых 0.4 кВ вообще нет нулевого проводника. Вместо него используется металлическая оболочка или броня.
Когда стали "дико" строить, используя старые сети, из-за перекоса фаз по нулевому проводнику стал течь недопустимый ток и происходило "отгорание нуля". Тогда получали, к примеру, по одной фазе 260-300 В, а по другой - 100-120. Поэтому стали использовать кабели с проводниками одинакового сечения.
Сергей Дымов Можете пояснить, как происходит компенсация в обратной волне, то есть когда ток движется от нуля к потребителю и только потом возвращается по фазе?
но фазы не одновременно по нулю идут.... сначла а, потом б, потом с.... угол между каждой 120 градусов, 1/3 периода иначе... каждая фаза - это отдельная цепь, LaN LbN LcN вот так.... там смещение идёт.... не в 1 время, не резко нагрузка, а по очереди.... но правда эта очередь ничтожна мала по времени, если 1 колебание происходит за 0.02сек а тут 1 /3 ...думай