Техника

Можно ли использовать в качестве заземления газовую трубу?

Fikret Huseynov
Ни в коем случае!!!
В газовом хозяйстве имеется специальная служба металлподземзащиты. Газовая труба не только изолирована диэлектрическими вставками при выходе из земли, но и закутана в "шубу" весьмаусиленной изоляции (не ржите, по документам это так и называется). Кроме того на тело трубы подаётся электрический потенциал определённого уровня от специальных "станций катодной защиты" для компенсации электроконтактной разности потенциалов для торможения процессов электрохимической коррозии металла.
Если-же по вашей вине произойдёт доказанное разрушение газопровода (да ещё с жертвами) - то лучше сами вешайтесь...
Улан Камчыбеков
Лучший ответ
Только если как сигнальную. Как силовую... ну такая себе идея, прямо скажем...
Вера Антоненко
Нужно
Если Вы окажетесь моим соседом по дому и у меня возникнут подозрения, что у Вас хватило ума такое сделать, это очень осложнит Вашу будущую жизнь.
А если помимо подозрений, будут пострадавшие или обрушенный подъезд с трупами под обломками, то рекомендую там же самостоятельно закопаться и выехать на свалку в самосвале…
С)
Серега )
так то газопровод должен изолиован быть от земли в соединениях.так что затея плохая
(((*машенька* )))
если забьешь ее метра на два в землю .
Abdurahman Aigerim Asanovi
Да, надо только хорошо зачистить и просверлить дырку.
Тюряга Тюряга
Нет. Рвануть может
Тимур Жалелов
Правила Устройства электроустановок 7-е издание запрещает использовать в качестве заземления газовую трубу.
Пункт 1.7.110:
"Не допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей и трубопроводов канализации и центрального отопления..."
Что можно использовать, описано в пункте. 1.7.109
http://pue7.ru/pue7/punkt.php?n=1.7.109&k=1.7.112
Луч Солныфка
Нельзя. Она изолирована от земли и на вводе в дом, заземления не получится.
Ирина Хушеева
Эммм, вы вообще ПУЭ читали? Газовые и канализационные трубы запрещается использовать в качестве заземляющего устройства
Если у вас частный дом, делайте, что хотите
Leonid Lvsk
Газовую не безопасно!
Фаршам хочешь стать?
а вы видете то, что там стоят изоляторы? скорее всего нет .