Или как прове
рить?
Если да то можно ли использовать как заземление которое проходит в 220вольт третий 0 провод?
Техника
Подскажите а есть ли заземление в трубах которые проходят в квартире ?
Теоретически они должны быть заземлены, но практически, за счет того, что эти трубы соединяются друг с другом не только сваркой, но и сгонами, муфтами и т. д. в местах соединения имеется краска, пакля, фторопластовая лента и т. д. контакт там очень плохой. Использовать такие трубы в качестве заземления крайне опасно!
крайне нежелательно!
а о отопление, газ и канализацию - категорически запрещено!
в крайних, экстренных жизненно-необходимых случаях временно - трубы хол. водоснабж. при 1000% уверенности, что по всей длине они стальные, нет изолирующих вставок.
И не дай боже тебе использовать их вместо ноля!
В ином случае - используй УЗО/дифавтомат, либо тяни отдельный провод (зануление) на корпус щитка (в случае со старыми гнилыми щитками - еще опаснее, чем без зануления) , или закапывай провод (делай свой контур заземления)
Заземление по факту есть - трубы идут в земле, и они металлические.
Однако, как 0 их лучше не использовать. Это приведёт к повышенной эрозии и быстро приведёт в негодность.
Я раз попробовал, ещё в детстве. Бахнуло так, что свет пропал во всём подъезде. До сих пор не могу понять, что это было и почему?!!))
Юлиана Евстифейкина
Так ты не 0 а фазу прицепил )
Ирина Жиркова
)))))))))))))))
Скорее всего нет т. к. несознательные сантехники ставят в разрыв стальных труб пластиковые не восстанавливая электрический контур.
Как проверить: лучше никак, т. к. во время проверки можно убить током соседа.
Если заземления в щите нет а оно очень очень надо то придется тащить его с подвала. В подвале на общем щите есть заземление и 2 болта на заземлителе - к 1му прикручен 0 к второму прикручивают заземление.
это ненадежно
Теперь это в явном виде запрещено Правилами Устройства Электроустановок (ПУЭ).
Diana
Явном-не явном...
Нет таких понятий.
Есть глава 1.7.109,которая ясно гласит, что можно использовать в качестве естественных заземлителей:
2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;
Остальное-лирика.
Нет таких понятий.
Остальное-лирика.
Теперь ясно, почему мрут соседи. Они не переносят тока при переносе напряжения. Хы!
Цепляй на трубы, парень. В конце останется только один...
Это всегда было категорически запрещено... использование труб коммуникаций в качестве земли каралось законом.
Не факт. Даже если дом старый, ваши соседи сверху или снизу могли поменять металлические трубы на пластик, соответственно ни о каком заземлении уже речь не идет. В старом доме вообще нигде заземления не найдёте. А для чего вам заземление если не секрет?