Посмотрел на монтаж своего квартирного узла домофона Цифрал КЛ-2 и удивился, что к нему подсоединён только ТРП (2 жилы). Как такое может быть? Как мой домофон может успешно функционировать за счёт всего лишь двух проводов? По моему пониманию ему ведь нужны, во-первых, контакты управления - сигнал вызова (к пищалке, светодиоду и т. д.), сигнал "открыть дверь"; во-вторых, информационные контакты - аудиосигнал 1 (к динамику трубки), аудиосигнал 2 (от микрофона трубки); в-третьих, сигналы питания - ~12 В, земля. Итого по моим подсчётам потребовалось бы 6 проводов. Даже если учесть состояние устройства только во время разговора, то ему нужно одновремённо получать питание и аудиосигнал на динамик, а также передавать аудиосигнал с микрофона и контачить с землёй. Это как минимум 4 контакта, а в ТРП их только 2. В чём секрет? Объясните, пожалуйста.
PS Батарейки не предусмотрены, думал может аккумулятор, но раскрутив устройство, на плате вроде всё просто и нет там никакого аккумулятора, а на принципиалке источник питания есть разве что где-то в подъезде и как бы от него дошла энергия в отсутствие "свободных" проводов в определённый срез времени, не понятно.
Техника
Откуда берёт питание та часть домофона, которая находится в квартире?
Питание по линии связи.
А что тебя удивляет? Ты проводной телефон видел когда-нибудь? Понимаю, это бронзовый век, но ты же образованный молодой человек, наверняка видел :-) Так этот телефон от двух проводов работает. И питание получает, и информацию получает-передает, и автоматикой станции управляет.
Печально.. Помню когда то в школе, классе эдак в 7-8 у нас даже лабораторная работа была по устройству этого таинственного прибора на двух проводах...
И как эти "современные люди" чего понимают в контроллерах и инверторах, когда до трёх считать не научились..

Все просто... видал питание активной антенны на крыше?
там тоже должны идти 4 провода (2 питание - 2 сигнал)
а по факту идут лишь 2 провода... работает так
питание идет постоянка по проводам, по тем же проводам идет переменный ток
для управления (передача сигнала)... чтоб их отделить и не мешать, переменка отделена конденсатором
от постоянного напряжения, он сигналу не помеха
Все гораздо проще. Пока трубка лежит к линии подключен только динамик, на него поступает вызывной сигнал от коммутатора установленного в подъезде, когда снимаете, трубку параллельно динамику подключается микрофон, коммутатор в этот момент соединяет вас с вызывной панелью, вы общаетесь как по обычному двухпроводному телефону, при нажатии кнопки открывании двери изменяется сопротивление в линии, в этот момент еще пропадает звук в трубке, коммутатор это фиксирует и выдает команду на открытие замка. Когда вы кладете трубку микрофон от линии отключается, а коммутатор разрывает линию между вашей трубкой и вызывной панелью.
А у телефона сколько проводов?
Nurbek Omurzakov
Два, но он питается от батареек
По двум проводам можно подать сколько угодно сигналов разной частоты
Для этого надо только установить соответствующие ФИЛЬТРЫ, если ты знаешь, что это такое.
А к фильтрам подключать другие устройства
Это чудо от Бога!
ВНЕЗАПНО декадно-шаговые АТС и последующие цифровые работают по 2м проводам. А последние еще и умудряются делить на 2 провода войс и цифру. Думаем, изучаем...
Nurbek Omurzakov
Мне стоит почитать про декадно-шаговые АТС? Думать, недостаточно разбираясь в вопросе, тяжело и, боюсь, могу напридумывать дебри. Ладно, всё таки рискну предположить, подумав. Может, оба провода в одно время работают в режиме войса (один принимает войс, другой - отправляет войс), а в другое время работает в режиме цифры (принимает вызов и отправляет open)?
От общего питания.
у телефона тоже две жилы
Nurbek Omurzakov
Ну у меня в телефоне стоят 3 батарейки. Тут хоть понятно
электротехника - дело тёмное
Nurbek Omurzakov
Любая область знаний такой кажется, пока не потратишь время и не разберешься в ней ;)
На всё нужно время :(
Ты не поверишь! по друм проводам можно пустить постоянный, переменный ток и передавать звук. Можно еще передавать сигнал с модуляцией. В антенне так и делают. Передают переменку на поворот антенны, постоянку на питание усилителя сигнада и высокая частота антенного сигнала. А провод РК75 экранированный.
То есть только два провода? В таком случае там стоит специальная штучка, называется развязывающий фильтр: питание идёт куда надо, сигналы по своим делам. В своё время были такие устройства: сигнал от компа идёт на устройство которое в свою очередь подает сигнал в сеть 220,в другой комнате или доме этот сигнал отделяется вот примерно таким же фильтром
И что тут странного? Стационарный телефон имеет 2 (или 3) провода и на нем 12 кнопок или диск все работает на инпульсах или тоне, а звонит, когда повышается напряжение по проводу. Это несколько деситялетий используют