Техника

часть компьютера, которая запоминает информацию

ПЗУ, ОЗУ, Процессорный кэш - Все они запоминают информацию. А разновидностей ПЗУ - очень много.
Виктория *))
Лучший ответ
шпионский троян
Anya Fizer
Вы не поверите, но по русски это называется обычно "запоминающее устройство" иногда говорят "память" :)
Они бывают разными - как по устройству и принципу действия, так и по назначению.

В компьютере, которым вы пользуетесь наверняка есть:

а) ОЗУ - оперативное запоминающее устройство, реализованное в виде нескольких микросхем. Позволяет хранить информацию, пока компьютер включен.
б) ПЗУ - постоянное зу - в нем информация после записи не может быть изменена. Хотя сейчас вместо ПЗУ обычно используют накопители типа флэш-памяти, позволяющие многократно перезаписывать информацию, но в то же время хранить ее после выключения. В этой памяти записываются программы, запускаемые при включении компьютера.
в) Жесткий диск. Или накопитель на жестком магнитном диске. Он же "винчестер". Хранит информацию в виде намагниченных участков на поверхности диска. Устройство более медленное, чем ОЗУ, но во-первых дешевле для хранения больших объемов, во вторых информация тоже не стирается после выключения питания.

ЗУ не всегда можно выделить в качестве отдельной части: так, процессор имеет свою внутреннюю память, как оперативную, так и постоянную.

Бывают и внешние ЗУ: те же жесткие диски, флэшки, карточки, оптические диски (CD, DVD), дискеты (гибкие магнитные диски) , накопители на ленте. Раньше были перфоленты и перфокарты.
Диск жёсткий... Он же винчестер...
Дисковые устройства любого типа, либо встроенные накопители
Жесткий диск)
Жесткий диск
Физический носитель памяти