Техника

из каких частей состоит компьютер? и какие из них главные?

Есть много архитектур. Одна из самых распространённых - IBM PC-совместимые компьютеры, построенные на принципах открытой архитектуры.
Основные элементы: процессор (ы) , универсальная (открытая) шина и периферия. Заметьте, здесь оперативная память не выделена отдельно, т. к. её в каком-то смысле можно отнести к периферии (см. ниже) .
Через шину происходит "общение" процессора (центрального процессорного устройства, сокр. ЦПУ) с периферией.
Шину можно условно разделить на шину данных и адресную шину. Адресная шина несёт информацию о том, куда или откуда процессор хочет отправить/получить данные. По шине данных идут сами данные.
К периферии можно отнести в каком-то смысле оперативную память (т. к. она работает через ту же шину, что и вся остальная периферия) , устройства долговременного хранения данных (жёсткий диск, CD-DVD приводы и т. д.) , клавиатуру, мышь, видеоадаптер (ы) и пр. Открытая шина - на то и открытая, что в принципе к ней можно подключить всё что угодно, любое новое устройство
Технически шина реализована в виде IDE, EIDE (устарели) , PCI (устаревает) , AGP, PCI-Express, USB и других шин с помощью специальных микросхем - контроллеров шин и мостов (например, контроллер PCI/IDE, хост-контроллер USB...)

Технически, компьютер, если хотите, "состоит" из системного блока, и всего остального необязательного. Я, например, легко могу работать без мыши. Серверные компьютеры зачастую вообще не имеют ни клавиатуры, ни монитора, они там просто не нужны.
Системный блок, в свою очередь, "держит" в себе материнскую плату с кучей микросхем и ЦПУ (их может быть несколько) , оперативной памятью, всеми этими контроллерами шин и т. п. В материнку "воткнуты" звуковая карта, сетевая карта - обычно к шине PCI, а также видеоадаптер к шине AGP или PCI-Express. И конечно, обязательно блок питания (у ноутбука - аккумулятор).
Нина Морева
Лучший ответ
Монитор, системный блок, клавиатура, мышь - это главное. Все остальное по вашему желанию.
Олег Моисеев
Блок ввода/вывода информации, Арифметико-логическое устройство, шина данных, шина адресов, шина управления, оперативное-запоминающее устройство. Может быть так, а может и нет.
видео карта, звуковая карта, привод, жесткий диск, материнка и многое другое.... Главное в компе все!!!
железки и схемы
Vladislav Semchenkov
главная материнская плата