Техника

Почему отечественных пилотов НЕ УЧАТ САЖАТЬ САМОЛЁТЫ без компьютера вручную? Это же очень важная часть лётной программы?

Учат. И в училищах и в рамках курсов по обучению пилотированию определённой модели самолёта. Прикиньте, нет универсальных "прав" на "вождение" самолётов! :-) Для каждой модели - свои "права". Просто:
1: Невероятно сложно посадить самолёт с полными баками. Возможность "стравливать" керосин в современных самолётах благодаря давлению "зелёных" - отменили, а наворачивать круги над Москвой на ручном (аварийном) управлении и на запасном канале связи - очень рискованно.
2: В SSJ не штурвал а джойстик, что существенно влияет на точность и вообще качество манёвров. Особенно это чувствуется когда автоматика не работает и, соответственно, не "сглаживает" движения пилота.
3: В SSJ моторы расположены достаточно низко, что в принципе сводит на нет возможность относительно безопасно "сесть на пузо".
4: Вот тут врать не буду, так как точно не знаю, но вродь как ILS (система автоматической посадки) у них не работала и поэтому все поправки на вес, скорость ВС, ветер и прочие моменты - пришлось делать вручную, что, сопсна, и привело к такому печальному результату.
Григорий Калиниченко
Лучший ответ
вручную - это как? механизацию шваброй крутить?
Антон Асташкин
Да что вы говорите? Ну и какое лётное училище вы заканчивали, на каком типе ВС выпускались?
Taxmina Djabbarova
Роман Чижов очередной диванный пилот...
Учат, вот только времени для принятия решения не всегда хватает, тебя бы посадить, ты всех угробишь....
$B
$$$ Bankir $$$
Их учат, но навыки пилотирования легкомоторных самолётов первоначального обучения, отличаются от пилотирования тяжелого авиалайнера. Переобучение на конкретный тип самолёта, по существу, ограничивается тренировками на тренажёрах.
Нынешних обитателей пилотских кабин и летчиками-то назвать нельзя. По сути, это уже не лётчики, а операторы бортового компьютера.
Это что — с перегрузом надо учить сажать? Вот комп тут должен помочь — перегруз-то разный ведь бывает. Видел кадры посадки американского транспортного самолета? Один-в-один как тут было недавно: завели в него что-то тяжёлое, ну и "козла" так же дал. И хоть шасси выдержало, но всё равно полыхнул.

Да тут мильон обстоятельств, учесть не успеет даже комп — полоса нагретая, плотность воздуха низкая, подъёмная сила меньше — вот и провалится самолёт на полосу — это происходит постоянно. Например, на параде на Украине с СУ-27 лет 10 назад. Зрителей поубивало несколько десятков... Оба лётчика катапультировались на сверхмалой высоте, по-армейски, как учили. Чудом живы, хоть и с повреждениями позвоночника...
Яна Пенькова
Taxmina Djabbarova Надо. И этому тоже учат. Как и действиям в других нештатных ситуациях.

РЛЭ SSJ-100 допускает посадку при необходимости с массой ВПЛОТЬ ДО МАКСИМАЛЬНОЙ ВЗЛЁТНОЙ. Просто при этом есть дополнительные ограничения на скорости и на длину ВПП, а самолёт после посадки с перегрузом отправляется в лапы техникам на проверку.
Артем М.
молчи, дурень
Axmadgon Ibrogimov
Если самолет овно, то навыки пилотов мало что решают А SSJ оказался именно таким Конструкция неудачная Зато дифирамбов много пели