Техника

Летчики тормозили во время разбега... Почему при нынешнем развитии компьютерных технологий самолет позволяет летчикам

ТАКОЕ, даже не предупреждая их о смертельной опасности их действий для всех людей на борту? Ведь оцифровка всех процессов управления самолетом ничего не будет ни стоить, ни весить. Умная программа сможет всегда сигнализировать пилотам об их опасных действиях или недосмотрах. Почему такое пренебрежительное отношение к безопасности вообще возможно? И дело даже не только в устаревающих советских самолетах. Не так давно один из западных самолетов разбился со всеми пассажирами из-за того, что автопилот в своей конструкции оказался настолько коварным, что без предупреждения отключился при повороте штурвала. Как, черт побери, люди могут быть настолько тупыми???
потому, что решать все равно должен летчик, а не тупая программа.
Владимир Андросюк
Лучший ответ
Жалгас Куанышбаев Программа-то как раз не ступила бы! Главное, чтобы программа была умно сделана. Достаточно один раз сделать такую программу - и таких происшествий просто не будет! Самолет сам должен предупреждать летчиков, если они делают что-то не то.
Например, принять решение об отмене взлета ей доверить можно с куда более спокойным сердцем, чем летчику. И так практически во всем!
Самолеты, корабли и поезда далают пилотируемыми вовсе не потому, что с программами совсем плохо. Дело в том, что при управлении сложным транспортным средством в негаратируемых (!) условиях могут возникнуть ситуации, котогда решения нужно принимать на уровне инстинкта выживания. Если неожиданно на ВПП окажется бензовоз, то пилот поднимет самолет вверх и пойдет на следующий круг посадки. Во всякой ли программе предусмотрена обработка такой экстренной ситуации? На узкой и скользкой дороге, опытный водитель скорее уйдет в кювет встречной полосы, чем пойдет на лобовой удар, отказавшись от непродуманного обгона.
Компьютеры хороши там, где условия эксплуатации гарантированы на все 100%. Посетите внутреннее метро французкого аэропорта имени Шарля де Голля. В нем все поезда беспилотны. В этом можно убедиться, сев в первый вагон. Весь вокус в том, что на пути этого состава никто не выпрыгнет, поэтому автоматика работает безупречно. Дажне двери нос никому не прищимят )))
Mademoiselle Kryzhanovskaya
Жалгас Куанышбаев Но я пока и не предлагал сделать самолеты беспилотными. Этот этап будет позже - когда программное обеспечение будет полностью обкатано. Все, о чем я говорю, это что безопасность не должна зависеть целиком от дырявой (как всем хорошо известно) человеческой памяти. Программа должна сопровождать (следить) за всеми действиями пилотов и своевременно отчетливо предупреждать их во всех случаях, когда они что-то делают не так, как требуют правила безопасности.
Вы ведь не станете спорить, что будь эта несчастная программка объемом в пару килобайт в действии на борту - не случилось бы целой большой трагедии. Ведь написать такую предупреждающую программку ничего не стоит: если при взлете датчики сигнализируют о торможении - зазвенеть и выбросить большую красную надпись, например "стопор шасси!!!"
Жалгас Куанышбаев И всему, что Вы перечислили, можно научить и машину. А в том, что машина будет все соблюдать куда более неукоснительно, и с куда лучшим временем реакции, чем человек, сомневаться не приходится.
Жалгас Куанышбаев И эту прогонку, которую перед взлетом зачитывает один из экипажа по всем пунктам (а может ведь и нечаянно пропустить один или несколько пунктов) лучше всего прочитает компьютер - и сам себе отчитается по ней (параллельно с экипажем, конечно) - когда показатели всех датчиков будут оцифрованы и подключены к компьютеру самолета с данной программой.
Программа может подсказать, а лётчик-на основании информации от компьютера- принять правильное решение.
В данном случае она просто бы напомнила о том, что педали зажаты.
Впрочем такое уже есть, например, речевой информатор РИТА.
А как тогда будут экономить горючее?
Помните быль: Про вермишельную фабрику, Как электронику Итальянцы смонтировали, надо было все ингредиенты класть строго по рецепту- а наши захотели сэкономить, положили воду и муку, так электроника сразу и поломалась.