Техника

Почему никто не делает авианосцы для самолётов с вертикальным взлётом?

У этого же полно плюсов, по типу того, что сами авианосцы можно уменьшить раза так в 2-3 из-за ненужности взлётной полосы, садить на борт можно сразу по несколько самолётов, сами самолёты не надо модернизировать для использования на авианосце - самолёт с вертикальным взлётом будет одинаковым и для использования на авианосцах, и для использования на суше, да и авианосцы тупо будут дешевле из-за отсутствия необходимости в таких механизмах как катапульта и трос.
*****bad Angel ((((((
интересная мысль. а почему обычные авианосцы не подходят для самолетов с вертикальным взлетом? или подходят? тогда чем простой авианосец для них плох? но предложенный авианосец будет плох для всех остальных самолетов. т. е. сделал такую поплавушку, а она никаких других задач решать не сможет. или другими словами - калл без задач
Алексей Каменев
Лучший ответ
Олег Григорьев У обычного авианосца самолеты с вертикальным взлетом на раз палубу разносят. Если не на раз, то на два - точно.
И это не интересная мысль, а результаты испытаний.
Проблема в самих самолётах с вертикальным взлётом. Они более аварийны, сложны в пилотировании, менее оперативны в применении, требуют большей удельной мощности двигателей (т. к. требуется тяговооружённость уверенно более 1 даже при максимальной взлётной массе).
Гарри Губеев
Делали. И в СССР.
Читай: https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_авианосцев_ВМФ_СССР_и_России

На вооружении у них были ЯКи с вертикальным взлётом/посадкой.
Оспрей тебе не?
Рита Подчасова Теже наши (СССР) носители для як-38 или-как-их-там...
Потому что при испытаниях опытных образцов и эксплуатации "Харриеров" выплыли не только преимущества, но и серьезные недостатки этих машин. Они требуют очень высокой квалификации пилотов при переходных режимах - из висения в горизонтальный полет при взлете и обратно при посадке. В режиме висения они очень неустойчивы и склонны к боковому скольжению. Далее, они не могут иметь высокую грузоподъемность, поскольку на взлете для подъема тяжелой машины исключительно за счет вертикальной тяги двигателей эта тяга должна была быть очень высокой, соответственно, и расход топлива сумасшедший. И последнее (из того, что мне известно) - они очень быстро и очень сильно разрушали посадочную полосу. Поэтому, построив некоторое количество таких самолетов, в дальнейшем от их проектирования отказались.
Пока.
Олег Григорьев
Татьяна Копылова справедливости ради, Харииер был весьма крупно-серийной машиной и очень удачной, насколько вообще может быть удачным СВВП, что его даже пиндосы у бритов купили и выпускали у себя потом. Чего не скажешь о нашем его однокласснике.
в реалях современной войны авианосцы уже нерентабельны
Abdugafor Rakhmonov
*****bad Angel (((((( Вряд-ли кто-то будет использовать ядерки для таких целей.
https:// ru.m.wikipedia.org/wiki/Авианосцы_типа_«Инвинсибл»
Shahin Noor
англичане делали давно под самолётХариер, что-то у них не покатило
Ромчик Кубов
Татьяна Копылова Почему не прокатило, Харриер занял предпоследнее место среди СВВП, Як-38 -- предпоследнее.
Потомучто авианосцы делает в основном сша. А делает она их изза того, что под эгидой ограничения средней дальности ракет на которую повёлся пятнистый мудак они развили ударную самолётную группу решающую теже задачи.
Олег Ивлиев
потому что самолётов с вертикальным взлётом не так много чтобы для них строить отдельные авианосцы
*****bad Angel (((((( Можно наладить их производство, на суше не зашли - вполне могут зайти в море
Изобретатель-фантаст.
*****bad Angel (((((( Но авианосцы такого типа же действительно практично использовать, тем более, что все технологии для этого уже есть
Всё таки пришли к выводу, что обычные самолёты более надёжны и дёшевы, чем вертикалки. И ТТХ у обычных лучше.
Chaio Chaio
Взлет-то вертикальный, а посадка? Узнай подробности.

Ну и пилот нужен более квалифицированный, что-то сомневаюсь что рукожопы, не способные обычный посадить на авианосец, лучше справятся с СВВП, или хотя бы не хуже.
Но ты можешь не сомневаться ни в чем.
Chaio Chaio тоже.
*****bad Angel (((((( Даже название само за себя говорит, СВВП - самолёт вертикального взлёта и посадки.
А опытных пилотов у стран, владеющих авианосцами хватает.