Техника

Вопрос по самолетам вертикального взлета

мне не понятно, почему используется схема когда только одно сопло маршевого двигателя, ведь гораздо удобнее сделать два сопла, два двигателя и два вентилятора, которые направлены чуть вниз и в стороны, в таком случае мы получаем высокую маневренность в зависании: самолет может летать вбок, вперед, назад, разворачиваться, маневренность в зависании будет ещё выше чем у вертолета, а отклоняемый вектор тяги сейчас используется повсеместно. И ведь разрабатывать ничего не надо, просто берем два стандартных двигателя, например как на Су-34 и чуть дорабатываем фюзеляж, да он получится как бы чуть расплющенный, зато получаем отличный противотанковый самолет, ну или для действий в горах.
Всё дело в приличном весе двигателей, ведь усилий при вертикальном взлёте требуется гораздо больше, нежели при горизонтальном...
Татьяна Болбатунова
Лучший ответ
ну иди в КБ Сухого. может на работу возьмут
Светлана Сальникова меня не интересует эта работа, мне интересны предварительные предположения относительно указанной схемы
як-38 и был двухдвигательным. От этого и аварийность: чуть разнотяг, сразу кувырок.
Olga Cherepanova
И жд цистерну с керосином к самолету привязать.
Светлана Сальникова Это вопрос оптимизации двигательной установки, расход топлива в зависании там не больше чем в форсажном режиме и применяется этот режим только кратковременно, уверен, что оптимизация тактики применения решит эту проблему, хотя конечно, тут нужна манёвренность, а то будут сбивать обычными ПТУРами, как Ми-26 в Чечне.
Одно поворотное сопло у Як-141. Это вызвано необходимостью установки форсажной камеры, для полета на сверхзвуке. На Як-38 два боковых поворотных сопла на подъемно-маршевом двигателе и, как и у Як-141, два неподвижных подъемных двигателя.
У "Харриера" четыре боковых поворотных сопла, но один подъемно-маршевый двигатель.
Повороты на висении, полет боком и назад осуществляется газо-струйными рулями, это намного проще и надежнее, чем поворачивать сопла двигателей.
А для борьбы с танками более эффективен вертолет. У СВВП, для таких задач, слишком мал боевой радиус действия.
Айдар Кусаинов
И действительно куда только КБ смотрят?
Михаил Ххх
Светлана Сальникова КБ смотрят туда куда указывают авторитеты и прецеденты, никто не хочет рисковать, но зачастую вляпываются на глупостях, хотя можно чуть в сторону отступить и оп-ля, то что надо.
сопла на двигателях с управляемым вектором тяги отклоняются в совсем малых пределах, а для вертикального старта нужно на 90 градусов, просто взять и поставить не получится
Ваня Закирко
Светлана Сальникова да я понял, просто прикинул схему с 2-я двигателями и 2-я вентиляторами, как-то интересно получилось, хотя, в принципе, такой самолет пригоден в основном для десантирования, особенно в условиях горной местности: прилетел быстро, доставил десант без парашютов, и быстро смылся, а в условиях поля боя его просто сшибут тем же РПГ-7.
Светлана Сальникова Блин, я в 3dsMax более убедительно могу сделать
Як -141 хотели делать именно в двухдвигательном варианте, но в КБ пришла директива, что надо как у англичан, на одном движке. В любом случае самолёту с вертикалкой особая маневренность не нужна, т. к. он сжигает много топлива при вертикальном маневрировании и ему бы только побыстрее взлететь и перейти на горизонтальный режим. Да и дорого это и сложно всё, хотя пилоты Харриеров утверждают, что во время фолклендской войны они переходили в горизонтальный режим во время боя и действовали при этом эффективно
Светлана Сальникова ну я примерно видел эти маневры в фильме Правдивая ложь со Шварцем. Что касается сложности, то понятно что управление там может быть только роботизированное - человек в принципе не способен управлять одновременно 2-я дюзами отклонения вектора тяги и двумя створками вентиляторов, там человек может давать только обобщенный запрос на маневр, а его реализация возможна только через компьютер, и само собой, что в случае отказа компьютера, ручное управление просто невозможно. Так, понял, в те времена просто не было нужных компьютеров, и управление было ручное, а схема Харриера - единственно возможный вариант в таком случае. все понятно.