Техника

Летающая подводная лодка с вертикальным взлетом и посадкой. Насколько реально и сложно сейчас создать? (Читайте пояснение)

Я прошу высказать ваше личное мнение, насчет того, как сложно будет построить такой аппарат. Не нужно говорить, что такой аппарат не нужен и рассказывать про ЛПЛ Ушакова или копировать статьи из интернета. А просто ответить, насколько реально построить высокоманевренную ЛПЛ с ВВПП при огромном финансировании.
Ну, я думаю так, если не пытаться построить летающую БАПЛ «Псков» или подводный Airbus A380, то в принципе наверно возможно. Тут будет одно важнейшее противоречие - легкий и прочный, выдерживающий большое давление воды корпус. Не смотря ни на что, фюзеляж самолета довольно хлипкая вешь, по сравнению с корпусом подводной лодки, ну как сталь и картон примерно. Ну и двигательная установка - ДВС или турбина не работает под водой, а летать на аккумуляторах тоже пока довольно проблематично.. . Но если ограничится допустим 1-4 местной кабиной допустим глубиной метров погружения максимум метров 40-50, то что то да получиться. Но летно-плавательные характеристики сей конструкции будут весьма скромные...
Вася Сюрегматиковсевич
Лучший ответ
Вполне реально. В 60-х было несколько проектов подводных лодок - самолётов, об этом писали. Тогда не смогли подогнать аппараты под нужные военным характеристики, но время идёт вперёд. Думаю, теперь это вполне возможно.
Пока это нереально...
Пока это невозможно - нужны мощные "непрожорливые" силовые установки или новые физ. принципы, что одно другое не исключает.
более чем. . новая швабия я знаю, я видел..
Esbolat Eleuis
Летающие автомобили уже есть, можно обычный авто заменить подводной лодкой. Конструкция сложная, однако думаю реально создать.
Nail Kurmanov
Невидимку уже легко, многие теорию прошли. (как тут один дурак сказал- а я Путина по телевизиру вижу! ) Вот и думай о финансировании чтобы жену свою по телеку увидеть...
Лариса Павлова
сделать-то можно-небольшую летающую подлодку на 1-2 челов-но кому такая вещь нужна?
Реально.

Есть принцип в рамках инженерных решений.
Кузьмина Елена
а танк плюющий говном не хочешь?