Задался я вопросом, а как же происходит спасение экипажа терпящей крушение подводной лодки? Ну лежит она горизонтально на дне, на глубине 200 метров, спасательным люком кверху. Спускается спасательный батискаф, "прилепучивается" к этому люку, а дальше?.. .
Ведь прежде чем открыть люки, надо выровнять давление в отсеках. А как экипаж батискафа узнает, какое давление в отсеке подводной лодки? Ну допустим, там остался исправным барометр и экипаж подлодки морзянкой "отстучит" через переборку показания барометра. А если барометр на борту субмарины испорчен? Тогда как?
Есть у меня одна мысля, как это можно осуществить. Но хотелось бы узнать как это происходит на самом деле?
Техника
Спасение экипажа подводной лодки - как это происходит?
При аварии подводной лодки и ее затоплении личный состав носового и кормового отсеков живучести, по приказанию центрального поста или самостоятельно, отдают аварийные буи.
Их два в носу и корме. На буях, раскрашенных в бело-красный цвет, нанесен бортовой номер подводной лодки. Буи соединены с лодкой тросом, который крепится в районе входных люков. Кроме того, буи оснащены световыми и радиомаяками. Под крышкой буя находится телефон для связи с лодкой.
Выход из затонувшей подводной лодки возможно осуществить двумя способами:
- сухим;
- мокрым.
Сухим способом осуществляется вывод личного состава средствами Поисково-Спасательной Службы Флота, с использованием подводных аппаратов или колоколов. В этом случае аппарат самостоятельно, а колокол по тросу аварийного буя, опускаются к подводной лодке, "присасываются" к площадке вокруг люка. После совершения подобной стыковки, откачивается вода из пространства люк-аппарат (колокол) , выравнивается давление, открываются люки, и выводится личный состав из лодки в аппарат (колокол) . Количество выводимых людей зависит от спасательного аппарата. Подводники выходят на поверхность сухими.
Данный способ позволяет производить спасение экипажа с глубин, равных максимальной глубине погружения подводной лодки.
Мокрый способ.
Говорит сам за себя и подразумевает контакт подводника с водой.
Различают два вида всплытия:
- свободное всплытие;
- по буйрепу.
Выбор вида всплытия зависит от времени пребывания личного состава под повышенным давлением.
Свободное всплытие производится в том случае, когда время пребывания под давлением, равным максимальной глубине выхода (100 метрам) не больше 2 минут. Если время упущено - только выход по буйрепу. Однако есть и тут свои подводные камни. Если время нахождения под давлением превышает все табличные значения, то выход возможен только с привлечением сил и средств ПСС, так как выходящие однозначно получат декомпрессионное заболевание.
Свободное всплытие обычно производиться при выходе методом шлюзования входных люков центрального поста или кормового отсека, так как при их шлюзовании время нахождения под давлением будет минимальным. Из этих отсеков личный состав может выйти полностью, не затапливая отсек. При этом, выходя из первого отсека методом шлюзования торпедного аппарата, один человек или остается в отсеке навечно или выходит методом частичного затопления отсека, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Поплыли....
- сухим;
- мокрым.
Мокрый способ.
Различают два вида всплытия:
- свободное всплытие;
- по буйрепу.
Поплыли....
На самом деле все совершено по другому, у каждого члена экипажа есть свой "пакет выживаемости" а так же специальные катапульты для выброса матросов с любых глубин, ну там многое еще чего другое...
В идеале - все садятся в спасательную капсулу и в ней всплывают.
В неидеале - одевают индивидуальный спасательный комплект и всплывают своим ходом, медленно, выравнивая давление в легких. Не уверен, что это можно проделать на 200 метрах.
А уж если к ним спускаться надо - там специальный шлюз с клапаном, опять же в идеале после стыковки давление выровняется через клапан.
Давление не мгновенно выравнивается, а постепенно и по косвенным признакам можно примерно определить его величину. На глубине в 200 метров, выходить из лодки в гидрокомбинезоне - смертельный номер, выживут не все. Лучше на аппарате АС.
водолазный колокол, которы соединяется с аварийным люком подводной лодки.
камера весом около 9 тонн и высотой порядка 3 м и диаметром от 1,5 м у основания до 2,4 м у самой широкой части. Низ камеры был выполнен в соответствии с габаритами спасательного люка подводной лодки, а также оснащен резиновой прокладкой для водонепроницаемого соединения с подводной лодкой. Внутри камеры находилась лебёдка с тросом, который соединялся с крышкой люка. С помощью этой лебёдки камера преодолевала положительную плавучесть и подтягивалась к люку. После присоединения к люку, из нижней части камеры откачивалась вода, после чего люк открывали и подводники могли перейти в спасательную камеру. После того, как люди выбирались из подводной лодки в камеру, люк закрывался, а камеру поднимали на поверхность, отпуская трос. Благодаря тросу, операцию можно было повторять неоднократно, закрепляя спасательную камеру точно над люком