Техника

Как происходит бой двух подводных лодок в подводном положении?

Суть вопроса: море, война (допустим - вторая мировая), встретились две подлодки. Акустики определили шум винтов.

Что дальше будет?

Кто кого, и как убьет?
Лен Лен
Никак.
пустят торпеды с акустической головкой самонаведения, если посчитают что они вошли в зону поражения..
Если противник заглушит моторы и шум, торпеды гарантированно промахнутся.
Все.
бой между подлодками - вещь тонкая и почти невозможная.
Никакие другие методы самонаведения под водой не работают.
Удача Строительство
Лучший ответ
начнем с того, а как одна подложка узнает, чья подложка тут шумит? Опознавания свой-чужой у подлодок нет, по силуэту, как у истребителей, не определишь.
Петя Левашов
Акустики услышали шум винтов - и что? Вы пробовали комара в полной темноте прихлопнуть? Подлодка знает, что где-то рядом есть другая подлодка, но где она, и как ее поразить? Подлодки тогда уничтожались в основном сетями, глубинными бомбами и минами.
Людмила Шатохина Вобще-то, обнаруживают довольно точно. Шумо-пеленгация есть такая и эхолокация.
Определят местонахождение противника и выпустят по этой точке торпеды из подводного положения. И всё.
Alexey Krass
да никак они не будут воевать. Торпеды неэффективны, услышав ее шум, лодка легко увернется, а других средств, кроме тарана, нет
Известны лишь единичные случаи атаки одной подводной лодкой другой. Но и в этих случаях, атакуемая лодка находилась в надводном или позиционном положении.
У СССР кажется подлодок не было а США на дизельной вряд ли доплыли бы атомных тогда еще не было
так мне кажется.
Константин Васильев Чушь-то не неси, хотя бы такую откровенную.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Военно-Морской_Флот_СССР
Да вот так: "подлодка потерпела крушение в нейтральных водах"

На самом деле бой подлодок на глубине невозможен. Торпеды не работают на глубине по банальной причине: ДВС не может работать под большим внешним давлением, а на аккумуляторах далеко не уплывешь.
Сойтись на столь малое расстояние чтоб бахнуть торпедой не видя противника самоубийство.

Бой атомоходов = начало апокалипсиса бо атомоходы видны со спутника. можно шандарахнуть противолодочной ракетой, но чтоб наверняка попасть эта ракета должна быть с ядерной боеголовкой. Почему ядерной бо со спутника не очень то и точно видно, сонарить перед подлетом ракеты бестолку т. к. с подводного положения передать данные на летящую ракету не выйдет
Победит тот, у кого лучше ГАС (гидроаккустическая станция), у кого совершеннее торпеды, у кого более опытный командир, на чьей стороне Бог.
1. Лучшая ГАС. Ты слышишь противника - он тебя ЕЩЁ нет.
2. Головки самонаведения торпед захватывают цель на большей дистанции, чем у противника. Либо оптокабель управления у твоей торпеды длиннее, чем у противника (многие современные торпеды, как и ПТУРС управляются по проводу). Либо скорость хода твоей торпеды больше, чем у противника. Либо твоя торпеда менее шумная, чем у противника (затрудняет применение противоторпед).
3. Командир имеет адекватные сведения об оперативной обстановке, грамотно применяет тактические приемы (выбирает оптимальную скорость хода, маневрирует с целью контроля подводной обстановки во всех секторах окружающего пространства, поскольку лодка "глуха" в задней полусфере по причине шума винтов, )
4. Море этот море. Контакт двух подлодок дело случайное. Тут как карты лягут.

Это случай, когда произошла случайная встреча двух подлодок, спешащих по своим делам.

В жизни как правило одна подлодка охотник-профессионал так сказать. Она уже "сидит в засаде"... реально - идет малым ходом контролируя наиболее вероятные направления появления противника. Более того, скорее всего охотником будет специализированная, заточенная на борьбу с подводными целями лодка, а дичью будет ПЛАРБ (подводный ракетоносец). Либо лодка противника, охотящаяся за твоими ПЛАРБами, либо за твоими конвоями, либо за твоими группировками надводных кораблей, которые ты и прикрываешь.
Артём Казанцев
Поставь себе симулятор "688I Hunter\Killer", там тебе доступно объяснят, как идет подводная война после WWII
U-864 vs HMS Venturer ответ на ваш вопрос.
Djek Bondurant