В двух средах воздухе и воде сопротивление среды выше чем под водой в однородной среде.
Под водой можно до 40 миль разгонять, а на поверхности до 15-20
Техника
В каком положении подводная лодка способна развить наибольшую скорость: в подводном или надводном? И почему?
Алена Герасимова
Вот и друг у меня, в прошлом подводник, механик, говорил, что в подводном положении. Не тратится энергия на волну.
Алена Герасимова
А у дизельных в подводном без шноркеля скорость меньше, чем в надводном?
Попробую предположить:
1. Атомная и дизельная со шнорхелем - быстрее в подводном, т. к. движется в однородной среде, причём в той, под которую проектировалась.
2. Дизельная без шнорхеля - быстрее в надводном, т. к. под водой она идёт на относительно маломощных электромоторах, а в надводном положении - на дизелях.
В подводном конечно. Потому что разработана с целью развивать наибольшую скорость именно под водой.))
По идее в надводном должна быстрее плыть
У подводной лодки ведь как в самолете имеются рули поворота.. рули управления по высоте и наверняка по крену... и эти рули скорее всего в надводном положении мало эффективны...
Наверное есть вероятность что лодка может и набок опрокинуться на скорости при крутом повороте )
Вт зависимости от проэкта. Большинство - в подводном. Потому что в надводном положении значительная часть энергии будет тратиться на подсос воздуха в винт и на вспенивание и выброс воды вверх, если включить хотя бы половину от номинально максимального хода. При этом ещё дикая вибрация и разрушительная нагрузка на лопасти приводного винта.
В надводном, поскольку сопротивление воздуха, с которым соприкасается поверхность лодки в надводном положении, намного меньше
Примерно верен ответ М,, но уточняю: на границе раздела двух сред разной плотности в гравитационном поле дополнительно возникает волновое сопротивление (не путать с одноимённым термином из теории линий передачи)
Физик..
когда баласт сдулся и еблысь об дно
В подводном, там нет дна
К-162 в подводном положении могла достигать скорость 44,7 узла (80км\ч - некисло так фигачила под водой) А в надводном только 19 узлов Однако насколько я знаю у старых лодок ВОВ все было с точностью до наоборот А может я и не прав