Техника
Почему пассажирские самолёты не имеют вертикального взлёта?
может быть потому что для вертикального взлета, при отсутствии давления на нижние стороны крыла и фюзеляжа, как при горизонтальном движении, нужен двигатель мощнее и небольшой относительно вес самого аппарата. чего мы никак не сможем добиться так это легкой конструкции на сравнительно большое кол-во людей, топлива, и при этом достаточно прочной. так же как нет пока еще двигателей, способных перевести вертикальный взлет в горизонтальное движение например боинг 747
потому что тогда получится необходимо будет иметь две совсем разные непохожие системы
на борту конкретной машины: взлёта-посадки и основного перемещения . и кому это надо?
Так есть же вертолёты, вертикально взлетают, чего ещё надо и летят на дальность!
Туалетов на всех не хватит.
Зато есть вертикальное падение
Вертикальный взлёт многократно менее эффективен, чем традиционный. Т. е. для него нужны многократно более мощные двигатели и на него уходит огромное количество топлива.
Так что его и на военных-то самолётах почти не применяют, а уж на гражданских в нём точно смысла нет.
Был один транспортник с вертикальным взлётом - Dornier Do 3.
Только это нецелесообразно для коммерческого использования. Полезную нагрузку надо на пассажиров тратить, а не на дополнительные двигатели и керосин для взлёта\посадки.

Потому что у обычных пассажиров вестибулярный аппарат не настолько развит как у космонавтов и военных лётчиков . Пакетов не хватит, а некоторые могут и коньки откинуть.
1.не целесообразно создавать такие двигатели, расход топлива будет огромным
2. при падении это не поможет
Перегрузка сильная.
самая главная причина это недостаточная мощность двигателей
а смысл то какой и так литальные опораты вроде летают? и так многих выворачивает а так весь самолёт заблюют