Техника
Почему никто не делает впрыск чистого кислорода в двигатель?
Это же сильно увеличивает мощность
Делают.
На неатомных подводных лодках последних поколений используют двигатель Стирлинга, а в качестве источника тепловой энергии - реакцию горения солярки. Кислород возят в сжиженном виде. Лодки такого типа практически не шумят, потому что у Стирлинга нет выхлопа.
Но это под водой. А возить кислород с собой, когда вокруг его неисчерпаемое количество, смысла не имеет. Во всяком случае, до сих пор не было предложено схемы, когда это было бы выгодно.
Для сжигания 1 кг керосина требуется 3,4 кг чистого кислорода. От этого никуда не деться. Эйрбас А320 потребляет 2,5 тонны керосина в час, Сухой Суперджет - 1,7 тонны в час. Вот и считайте, сколько потребуется кислорода на полет, сколько все это будет весить с учетом баллонов или Дьюаров и сколько объема займет.
И это при том, что вокруг его немеряно.
Для этого придется переделывать двигатель. И стоимость поездки раза в три возрастет. Уж лучше пусть мощность останется прежней - так выгоднее выйдет.
Маришка Абакумова
Ок. Создадим новый авиамотор. Теперь пойдет?
Ты будешь с собой возить кислородный баллон?? Это же все равно что бомбу с собой возить. Посчитай в рублях сколько это будет стоить
В космос на чём летают ?
Они узнали, что закись азота ещё более лучший окислитель, и впрыскивают её..
делают и давно опасно это
Дорого, неоправданно дорого.
Нужно получать кислород, а потом его надо закачивать в баллон и хранить под высоким давлением.
К тому же сам баллон места занимает
Маришка Абакумова
В движках на поршневых самолётах?
В Шяуляе лет сорок назад самолёты запускали от воздушного баллона.
Однажды перепутали и стали запускать от кислородного баллона и взорвали всю стоянку.
Тупые, наверно. Чисто тупые.
Не увеличивает. А вот рванёт нехило!
Маришка Абакумова
Ну или смесь обогащеную кислородом
Таня Грузинова
Это ещё баллон с кислородом возить
И заправлять
Андрей Геймур
негода на свою беху прямо в движок на впуск шланг от газового баллона водород пихал.
пытался его взорвать ничего не получилось.
1)Потому что не дураки.
2)Сильно увеличивает вероятность разлететься на куски.
Наверное страшно , масло + кислород.
.