Техника

Почему птицы попадают в турбины самолетов? Почему они не улетают при приближении самолета?

Там же такой гул стоит, за 10 км наверное слышно.
Любопытство!)))))
Данара Кадырханова
Лучший ответ
А почему автомобили людей на дорогах сбивают? ведь там и гул и дорогу всю видно, да и человек не птица, небось по-умнее будет.
Скорость полёта самолёта на эшелоне 600-800 км\ч.
Попробуй увернись. Моргнуть не успевает птица как уже в двигателе.
Wladimir Goldmann
Коровы вон с путей не догадываются сойти, убегают от поезда по рельсам.
Тупые они, свалить не успевают
Alla Chrustaleva
Если верить СМИ, то обычно попадают птицы из стаи,
которым не удалось уклониться от столкновения
и попадают, в основном, на взлёте и посадке самолётов.
Встретить стаю на большой высоте -
невероятный случай.
Не факт, что они от гула обязательно улетят. Ну гудит себе и гудит.
А воздухозаборники - тот ещё пылесос.
Bob Marley
Гул слышен слишком поздно, это основная причина. Птица летит не в вакууме, у нее тоже есть фон в ушах из-за ветра. И больше в полете она полагается на зрение.
А вот если увидеть в первый раз в жизни приближающуюся непонятную птицу, которая быстро увеличивается в своих размерах, много бы людей лет двести назад убегали?
Смотрели бы на диво, как и птицы сейчас.
Взрослые птицы более осторожны, молодые более любопытны и неосторожны.

Активных мер для разгона птиц у самолета до сих пор нет. Из пассивных - на самолетах включаются фары днем, именно чтобы повысить заметность. А там уже как птица сообразит. Весной и осенью много перелетных диких птиц попадают в самолеты не только возле аэродромов, а и в зонах подходов, на высотах сотни метров. Дикие перелетные гуси, например, при перелетах иногда летят на высоте несколько километров. Встреча с самолетом для них так же неожиданна, как и для пилотов.
Не успевают срулить и оторваться не могут от самолета настигающего.
На гул им пофиг, если бы боялись гула, то в крупных городах не было бы пернатых совсем.
под эмо косят
короче суецидники