Техника

Почему самолеты не падают под силой тяжести. птицы махают крыльями а самолет просто железка в воздухе. почему не падает

Af
Afnescafe
Самолет летает с помощью крыльев. Почти всегда нижняя часть крыла плоская, а верхняя – выпуклая. Такое техническое решение позволяет создать ту самую “подъемную силу”: поток воздуха, походящий под крылом, не меняет свою структуру, однако в этот момент, поток воздуха, проходя над крылом, сужается, увеличивая скорость.
Чем выше скорость потока, тем ниже давление. Благодаря этому давление над крылом ниже, чем давление под крылом.
При всем этом возникает сила, которая как бы “выдавливает” крыло, тем самым поднимая его вверх. В момент, когда подъемная сила становится больше веса, происходит взлет. А что будет при сравнивании подъемной силы и веса? Правильно – горизонтальный полет, скорость которого обеспечивается за счет тяги двигателя.
Ксения С
Лучший ответ
Птицы тоже умеют не падать, НЕ махая крыльями. Значит, дело все-таки не в махании, да?
Georgiy Bondarev
Будете изучать гидрогазодинамику - поймёте.
J Rabbit
Afnescafe а простыми словами это никак не объяснить?
Отключи двигатели - и тоже начнет падать.

Но не как камень, а будет долго планировать, как кондор, все-таки это не просто железка с палками-крыльями, это все управляемо.

Собственно, даже видео на эту тему есть: как посадить боинг при полном отказе всех двигателей. https://www.youtube.com/watch?v=hBY3rxvGqcs

То есть самолет - это не просто железка, это ПЛАНЕР, управляемый.
Не падает потому что двигатели вместо крыльев.
У него же крылья больше.
Egor Shibanov
потому, что двигается
У него двигатели есть.
ОК
Олег Куценко
подъемная сила и поток воздуха
Если не учить физику, то твоя жизнь будет наполнена чудесами и магией...
Алёна Гладченко чем и будут пользоваться всякие спекулянты, политики и жулики.