Техника

Ведь природа самая эффективная, почему не делают самолёты с машущими крыльями, или подлодки с бесшумно машущим хвостом??? +

Ведь даже беспилотники если бы делали в виде ворон, их бы никто не замечал, почему не делают?
Для машущего полета нужна сложная механика (искусственные мышцы?) и нехилая автоматика, которая полетом управляет (иск. интеллект уровня птицы нам, насколько знаю, еще не по зубам). К тому же, все птицы и летающие ящеры, которые хоть приближаются по размерам (но не по массе) к самым мелким самолетам, машущим полетом не злоупотребляют, предпочитая планирование и восходящие потоки, чтобы сэкономить энергию. А большие самолеты не машут ввиду закона квадрата-куба - площадь крыла растет квадратично от размера, а масса самолета и крыла - кубически. То есть для взлета нужно в корень из размера раз увеличивать скорость (чтобы давление воздуха росло линейно) - мощность для махания растет в 4 степени от размера. В результате двигатели горизонтальной тяги становятся менее затратными, даже воздушный винт экономичнее махания.

Мелкие дроны в виде птиц/насекомых и отдельные прогулочные махолеты вполне могут появиться с развитием робототехники и кибернетики, и отчасти уже есть.
Аня
Лучший ответ
Орнитоптеры делали, и они даже летали. Есть даже вполне летающая китайская игрушка такая.
Проблема в том, что все это (относительно) хорошо для небольших скоростей. Вряд ли тебе понравится трансокеанский перелет с птичьей скоростью.
Bahtiyorjon Ruzmatov
Владимер Казанцев Ведь можно же взлететь по птичьему без аэродрома, а потом на высоте растопырить крылья и с жопы запустить реактивный двигатель
Нарядись вороной и стань беспилотником - сделай прорыв в беспилотникостроении!
Природа эффективна в пределах своих ограничений. Например, колесо у живых организмов она так и не создала.
А беспилотники под птиц маскируют
Юля Лаубах
1) Природа НЕ самая эффективная
2) Копировать ворон дорого и неэффективно.
Природа оптимальна для СВОИХ задач. Человек создает оптимальную технику ДЛЯ СВОИХ.
Поскольку задачи - разные, разные и их решения.
Представьте водолаза в виде медузы?
А летчика в виде шмеля?
А гонщика в виде страуса?
Вот то то и оно.
Вова Чжен
Да... уровень образования налицо.
Да по той же, по какой не делают и месители теста в анатомическом виде кисти.
Алексей Быбин
Shomamad Sultonmamadov Это конец, каменный век не за горами :(
А ещё мышц в полёте участвует много и управление ими всеми очень сложное.
Машущий полёт очень сложный: постоянно меняется вся геометрия, и соответственно менять надо углы атаки, и подгонять под условия, порывы ветра, да и со скоростью ограничения. Если бы птицы сумели пропеллер себе сделать, то они бы сразу и отказались махать. Кстати, большие птицы не очень-то и машут, больше планируют.
Анна Шиловская
Самолёты с машущими крыльями? А вы знаете птиц, которые летают со сверхзвуковой скоростью?
Беспилотники в виде птиц уже делают, а остальное-еще не доросли до этого