Техника
Почему не делают самолеты из материала из которого делают черный ящик?
С таким вопросом обратились примерно 360 раз. Для более полной картины воспользуйтесь поисковой строкой проекта. :-)
А тогда самолет не взлетит. Это все равно, что спросить "Почему телефонные аппараты не делают из того же материала, из которого сделана будка".
Ну лично вам не один хрен - разобётесь вы о мать-сыру землю или о стенку небьющегося самолёта? Небьющийся самолёт НЕ СПАСАЕТ пассажиров.
Но дело даже не в этом. На самом деле тут простая физики. Прочность МАТЕРИАЛА и прочность ИЗДЕЛИЯ из этого материала - это две большие разницы. И чтоб почувствовать это на собственной шкуре - возьмите хрустальный бокал из маминого сервиза, бросьте его на бетонный пол, потом возьмите небольшой ОСКОЛОК и тоже бросьте на этот же пол с такой же высоты. Я думаю, после отеческой порки разница надолго впечатается в задницу.
Масса изделия пропорциональна кубу линейных размеров, а прочность стенок - только квадрату. Сила при ударе, очевидно, пропорциональна массе, то есть кубу размеров. А прочность пропорциональна сечению стенок, то есть квадрату размеров. Значит, напряжения в материале, возникающие в момент удара, будут линейно расти с размерами (куб делить на квадрат) . И если принять во внимание тот очевидный факт, что самолёт будет побольше чёрного ящика раз этак в сто, а то и в двести, - не штука сообразить, что напряжения в ТАКОМ ЖЕ материале при ударе будут в СОТНИ РАЗ БОЛЬШЕ. И тут уже никакой материал не выдержит - "размер имеет значение".
И что? После падения самолёт не погнётся и люди уцелеют? :-))
Интрига пропадёт совсем
Тогда самолеты не смогут летать !
А ты думаешь что тогда люди уцелеют? Самолету да, ничего не будет, а люди все-равно погибнут.
отвечу вопросом на вопрос- почему гантели и гири не делают из алюминия?
а почему мозга нет?
а вы думаете, зачем болиды "формулы один" делают такими хрупкими? к примеру крыло, если приложить усилие, можно оторвать рукой.
тут девушка лучшее обьяснит тебе) ) смотри на 7 мин 20 сек) )
http://www.youtube.com/watch?v=yKZLZFx1CmM&feature=related
да потому что врядли такой самолет полетит.. . да и дорогой материал то наверное))
почему при автокатастрофах сотовые телефоны и камеры остаются целыми, а люди погибают?? ? с чёрным ящиком примерно то же самое!! ! самолёт в хлам, а ящик целый!! ! безусловно, чёрный ящик расчитан на дикие перегрузки, но при этом наверняка он сделан из тяжёлых материалов, а если самолёт делать из тяжёлых материалов, то каким двигателем его в небо поднимать потом?? ? и ещё, почему когда танки на парашютах спускают, экипаж в танке не находится?? ? да потому что там фарш будет после приземления!! ! отбивная самая настоящая!! ! ну и толку тогда с прочного самолёта, который упав останется целым?? ? если бы можно было делать что либо более надёжное или лучшее, я думаю давно бы сделали!! ! а ещё я всегда думал, а почему на самолёты не ставят спасательные парашюты? , да потому что на таких скоростях, любой парашют оторвётся нафиг!!!
ага) ) тогда и кресла надо супер мягкие))) )
ЗЫ. на то тут и вопросы задают, что мозга нет))