Техника

Почему самолеты не делают из того же материала что и черный ящик?

И еще, из какого материала сделан черный ящик?
ЧЕрный ящик (хотя он на самом деле пёстренький) очень прочный. там используются сплавы различных металлов. Причем снаружи он покрыт толстой керамической рубашкой чтобы выдерживать горение в адском пламени примерно 20 минут. Делая самолет из таких же материалов мы получаем гигантский вес!! ! Виктор правильно написал. только я думаю что он будет весить и 150 и 200 тонн. Это раз. Тем более такая штука не взлетит, придется делать мощнее двигатели. новое топливо и т. д а вторая главная причина это то, что смысла нету. При ударе об землю, иногда разлетается в щепки даже черный ящик.
Сергей Мехов
Лучший ответ
Потому что самолёт в сотни раз больше ящика.
Для наглядности разбейте хрустальный бокал из маминого сервиза (это чтоб получше запомнить) . А потом возьмите маленький осколочек от этого бокала - и попробуйте разбить уже его. Сразу поймёте разницу между прочностью МАТЕРИАЛА - и прочностью ИЗДЕЛИЯ из этого же материала.
Ведь абсолютно прочного всё равно ничего не бывает, и даже сталь чёрного ящика при определённой нагрузке ломается. Нагрузка же эта (усилие при ударе) напрямую связана с массой изделия. Чем оно тяжелее - тем выше напряжения в материале. Поэтому самолёт, даже сделанный из сверхпрочной стали (поднимется он в воздух или нет - совершенно не важно) , всё равно разобьётся, потому что он ТЯЖЁЛЫЙ.
Алла Коршунова
Если сделать самолет из таких материалов, то из чего тогда делать черные ящики????
Gulzadam Turdieva
самолет за 4 секунды оставляет позади себя километр пространства.

Кинетическая энергия у него не маленькая, и если происходит столкновение вся эта энергия должна куда-то деваться. Больше масса - больше энергия.
Мейтан Ногинск
Разные нагрузки по силе и характеру на самолет и ч. ящик.
Исходя из них и рассчитан материал.
Хех.. . Получится самолёт из крылатого металла ЧУГУНИЯ! ;-)))) Десяток ракетных движков понадобится, шоб это тело от земли оторвать! ;-)
чёрный ящик состоит из многих матерьялов и весит прелично если сделать самолёт по технологии чёрного ящика то у него будет очень большой вес
к примеру су-27 весит 15т если его сделать по технологии чёрного ящика он будет весить не менее 50т а тол и все 100
Maria Babenko