Техника

Почему самолеты не делают из того же материала, что и черные ящики для них?

Слава Кепша
Чёрный ящик- жаргонное выражение.
Он не ящик, а шар и не чёрный а оранжевый, называется САРПП - если не изменяет память 72-х канальный делает его НПО Топаз.
Конструкция этого самописца сделана таким образом, чтобы в нём уцелели данные записанные в последние полчаса полёта и поэтому никто не станет делать самолёт по такому принципу, чтобы он выдерживал и морскую глубину и разряжённый воздух, не повредился бы от удара о землю и выдерживал бы пламя. Это был бы не самолёт а неподъёмная кабина наподобие батисферы.
А её вес 13 тонн при диаметре 2,16 м. и рассчитана она на двух человек.

Евгений Сметанин
Лучший ответ
Ну, во-первых, у этого вопроса такая же "борода", как и у вопроса "как рекламщики определяют, почему "наш новый корм для собак стал вкуснее? ".
А во-вторых, если по делу и без шуток, самолеты делают из "крылатого" металла, из алюминия и алюминовых сплавов, а "черные ящики" - из сплава, который тяжелее чугуна. И если бы из этого материала сделать самолет - то он не то что летать, а и по земле бы хоть метр прополз с огромным трудом.
Артём Гриценко
Если ты думаешь, что "черные" оранжевые шары делаются из особо легированной стали, то ошибаешься - у них, вообще-то, немного другая задача.. . хотя, конечно, степень защиты у них круче, - но ты ведь хочешь улететь из п. А в п. Б - а не сохранится для потомков в виде какой-то записи бортовых систем - именно поэтому приходится летать не в "черных" оранжевых шариках))
раз уже ответил-недостаточно походу.. .
отвечаю второй раз
по той же причине, по которой женское бельё не шьют из рубероида.
несмотря на то, что он более влагостоек.
а из чего делают черные ящики ?
в любом случае каким бы крепким материал не был людей при ударе размажет от перегрузок
слишком тяжелые получатся и не полетят
потому что они будут неподъёмные))
Конструкция разная. Хранить и летать - раные задачи.
Дорого и неэффективно.
Тяжелый будет. Не взлетит )
Да и смысл? Если он упадет, и останется целым, люди то все равно превратятся в мясо.
Наталья К
потому, что черные ящики не летают