Техника

Почему не делают самолёты с паровым двигателем?

"Почему не делают самолёты с паровым двигателем? "
Потому же что и автомобили, и паровозы и прочую технику.
Топливо дорогое.

А насчет невозоможности полета самолета с паровым мотором, так это ерунда.
Братья Беслер вон сделали вполне себе летающий самолет с паровым двигателем
http://ru.wikipedia.org/wiki/Airspeed_2000
ru . wikipedia . org / wiki / Airspeed_2000

А те первые самолеты, Можайского и тому подобные и поставь на них самый современный авиационный двигатель ни фига бы не полетели, потому что были сделаны без понятия.
Валентина Дубинникова
Лучший ответ
Паровой двигатель имеет настолько низкий КПД, что не может поднять собственный вес вместе с топливом.
Андрей Балыкин
Сейчас не делают, а начинали самолётостроение - были паровые движки..)) ) Но те самолёты - так и не улетели никуда - пар не справился )))
...Насчёт DFS 346го - --Силовая установка "346" состояла из двухкамерного жидкостного ракетного двигателя "Вальтер" общей тягой у земли 3740 кг, а на высоте - 4000 кг. Суммарный запас горючего (керосин) , окислителя (азотная кислота) и перекиси водорода составлял 1900 кг. Он обеспечивал работу ЖРД на полной тяге в течение двух минут. В более экономичном режиме работала одна камера.... Никакого ПАРА )))))
Дров нет, два года летом сжигают вместе с шашлыками лес.
Puma Puma
как там в древнем бородатом совейском анекдоте: "Сообщение ТАСС. Потерпел катастрофу китайский сверхзвуковой истребитель. Погибло 6 кочегаров и один рулевой"
Потому что пар - рабочее тело, и его надо чем-то нагревать. У двигателей внутреннего сгорания рабочее тело - сами продукты сгорания топлива, выхлопные газы. Получается на одно звено меньше. А для самолётов важно снизить вес. Вполне реален и паровой самолёт, например, с ядерным реактором, он мог бы месяцами летать.
Икеа В Перми
да тот же DFS 346
один из первых который преодолел скорость звука

основа - двигатель Вальтера.

Перекись водорода распадалась на катализаторе. Выделялось тепло в больших количествах и выделялась вода, а за счет большей температуры, по моему 700 градусов, вода превращалась в пар.

По этому самолет с паровым двигателем.
Негде держать запас угля.
Из-за низкого Кпд. ГОворя о паровом двигателе, мы представляем себе все же цилиндр, приводимый в действие силой пара. А на перекиси водорода работал двигатель реактивный.
А как же нефтяное лобби? Если человечество будет иметь даровую энергию, то кто-то потеряет власть, по той же причине дискредитировали дирижабли, при их использовании экипажу и пассажирам представляется больше возможностей остаться в живых в экстремальных условиях аварии. Современные технологии и знания позволяют строить лёгкие и мощные паровые установки способные приводить в движение различные механизмы. Кстати, сейчас, используя современные технологии, мы строим паровой мотоцикл, вот видео: https://www.youtube.com/watch?v=j83wV2MmCC4&t=2s
Паровой двигатель очень тяжолый но при этом слабый и по этому не может поднять самолёт.