"Почему не делают самолёты с паровым двигателем? "
Потому же что и автомобили, и паровозы и прочую технику.
Топливо дорогое.
А насчет невозоможности полета самолета с паровым мотором, так это ерунда.
Братья Беслер вон сделали вполне себе летающий самолет с паровым двигателем
http://ru.wikipedia.org/wiki/Airspeed_2000
ru . wikipedia . org / wiki / Airspeed_2000
А те первые самолеты, Можайского и тому подобные и поставь на них самый современный авиационный двигатель ни фига бы не полетели, потому что были сделаны без понятия.
Техника
Почему не делают самолёты с паровым двигателем?
Паровой двигатель имеет настолько низкий КПД, что не может поднять собственный вес вместе с топливом.
Сейчас не делают, а начинали самолётостроение - были паровые движки..)) ) Но те самолёты - так и не улетели никуда - пар не справился )))
...Насчёт DFS 346го - --Силовая установка "346" состояла из двухкамерного жидкостного ракетного двигателя "Вальтер" общей тягой у земли 3740 кг, а на высоте - 4000 кг. Суммарный запас горючего (керосин) , окислителя (азотная кислота) и перекиси водорода составлял 1900 кг. Он обеспечивал работу ЖРД на полной тяге в течение двух минут. В более экономичном режиме работала одна камера.... Никакого ПАРА )))))
Дров нет, два года летом сжигают вместе с шашлыками лес.
как там в древнем бородатом совейском анекдоте: "Сообщение ТАСС. Потерпел катастрофу китайский сверхзвуковой истребитель. Погибло 6 кочегаров и один рулевой"
Потому что пар - рабочее тело, и его надо чем-то нагревать. У двигателей внутреннего сгорания рабочее тело - сами продукты сгорания топлива, выхлопные газы. Получается на одно звено меньше. А для самолётов важно снизить вес. Вполне реален и паровой самолёт, например, с ядерным реактором, он мог бы месяцами летать.
да тот же DFS 346
один из первых который преодолел скорость звука
основа - двигатель Вальтера.
Перекись водорода распадалась на катализаторе. Выделялось тепло в больших количествах и выделялась вода, а за счет большей температуры, по моему 700 градусов, вода превращалась в пар.
По этому самолет с паровым двигателем.
основа - двигатель Вальтера.
По этому самолет с паровым двигателем.
Негде держать запас угля.
Из-за низкого Кпд. ГОворя о паровом двигателе, мы представляем себе все же цилиндр, приводимый в действие силой пара. А на перекиси водорода работал двигатель реактивный.
А как же нефтяное лобби? Если человечество будет иметь даровую энергию, то кто-то потеряет власть, по той же причине дискредитировали дирижабли, при их использовании экипажу и пассажирам представляется больше возможностей остаться в живых в экстремальных условиях аварии. Современные технологии и знания позволяют строить лёгкие и мощные паровые установки способные приводить в движение различные механизмы. Кстати, сейчас, используя современные технологии, мы строим паровой мотоцикл, вот видео: https://www.youtube.com/watch?v=j83wV2MmCC4&t=2s

Паровой двигатель очень тяжолый но при этом слабый и по этому не может поднять самолёт.