Потому что в целом экономически эффективнее и безопаснее механические способы для проделывания отверстий. Проще говоря, делать отверстия в стене перфоратором и дешевле, и вероятность пожара при этом неизмеримо ниже, и никто не отравится продуктами горения.
Если сравнивать химические способы прожигания, то скорее всего эффективнее лития использовать любой из термитов. Для горения лития нужен кислород, горит он довольно бурно и при этом образуется густой дым его конденсатов и соединений. При использовании термитов активный металл окисляется кислородом из оксида другого металла — доступ кислорода извне не требуется. Температура горения лития — 1300°С, а у термитных смесей — обычно около 2500-3000°С.
Тем не менее, ряд соединений лития применяют при сварке алюминиевых и магниевых сплавов, а также в военной технике как топливо для реактивных двигателей.
ЗЫ. Вообще если рассматривать возможность создания устройств для бесшумного прожигания дырок в стенах при бытовом применении, то для этого в любом случае придется использовать химические реакции либо для непосредственного химического разрушения материала стен, либо для достижения высоких температур. И в том, и в другом случае трудно сделать воздействие такого устройства направленным (чтобы дырка получилась именно в нужном месте, и при этом не пострадали люди и окружающие предметы) , контролируемым (чтобы дырка получилась под дюбель или прокладку кабеля, а не полстены разнесло) и безопасным. Как это сделать за умеренные деньги при современном уровне технологий — лично я не представляю.
Так что если такие устройства и появятся, то это будет скорее похоже на лазерный перфоратор, чем на пиротехнический набор. ИМХО :)
Техника
горящий литий прожегает бетон. почему не делают устройства для прожегания дырок в стенах? чтоб бесшумно
....Продукты горения лития крайне токсичны.... да экономическая целесообразность использования такой технологии всего лишь для создания дырок в бетоне слишком низка....
Только Твой
ну литий это к примеру. неужели нет способа делать дырки в стенах бесшумно и безопасно?
Похожие вопросы
- Ведь природа самая эффективная, почему не делают самолёты с машущими крыльями, или подлодки с бесшумно машущим хвостом??? +
- Эффект памяти в литий-ионных аккумуляторах. Почему так поздно обнаружили?
- Почему не делают индикаторов на основе E-Ink для электронных устройств?
- Почему сложные искусственные устройства (двигатели, компьютеры, реакторы и др.) могут быть созданы человеком?
- Почему горит предохранитель, т. е. почему большой ток плавит металл?
- При выключении выключателя лампа накала горит в пол накала. Почему?
- Почему собрать электронное устройство самостоятельно оказывается дороже, чем купить готовое китайское?
- Почему в зарядных устройствах (типа для мобил) никогда не используются тороидальные трансформаторы?
- Почему такие сложные устройства, как компьютер, автомобиль, самолёт и т. д могут работать долго и не выходить из строя?
- почему во всех устройствах на батарейках нет никаких защит от перепутывания плюса и минуса? иногда вставляешь в темноте