Замечали такие провалы?
крыло то идет вниз, то наоборот верх поднимается.
Словно самолет перепрыгивает через яму на дороге
Техника
Почему перед посадкой самолета (если смотреть на крыло), то кажется что самолет наоборот поднимается вверх?
Во-первых, при снижении самолёт может испытывать колебания вертикальной скорости из-за воздействия приземных восходящих и нисходящих потоков воздуха. Пилот (или автопилот) парирует их режимом двигателей и рулём высоты для выдерживания глиссады.
Во-вторых, при выпуске закрылков самолёт ненадолго "вспухает" (снижается вертикальная и горизонтальная скорости), что субъективно воспринимается как движение вверх. Особенно это заметно при довыпуске закрылков в посадочное положение.
В-третьих, непосредственно перед касанием пилот взятием штурвала на себя поднимает нос самолёта, увеличивая тем самым угол атаки и лобовое сопротивление.
Воздух не везде имеет одинаковую плотность. В нем попадаются участки плотнее и разреженнее - это вызвано ветрами, завихрениями, колебаниями влажности. Когда крыло налетает на более плотный участок, подъемная сила возрастает, и крыло подбрасывает кверху. Оно и само выгибается, и самолет "подпрыгивает". При встрече с более разреженным участком - все наоборот. Особенно это заметно в ветренную погоду, а также при проходе через облака или туман.
А зрительный эффект "взлета" во время снижения - из-за того, что перед посадкой самолет заблаговременно снижает скорость, почти до предела, при котором он еще может удерживаться в воздухе. А для этого он не только "распускает все перья" (выдвигает всю имеющуюся механизацию, так что от плоскости крыла почти ничего не остается :-), но и сильно задирает нос. Вот это задирание носа и создает у тебя ощущение "взлета".
Не кажется, а так и есть, нос задирает кверху, увеличивая угол атаки крыла, тем самым гасится скорость и не падает подъемная сила....
Наверное потому, что для мягкой посадки на малой скорости нос надо немного вверх задрать для сохранения подъёмной силы. Особенно это заметно при посадке вертолёта с отказавшим двигателем. Нормально посадить вертолёт можно только (?) с разгону и задрав нос вверх в последний момент. Крупные птицы так же делают
Самолёт подходит к ВПП, т. е. к месту посадки, с положительным углом атаки. Проще говоря, нос самолёта немного поднят вверх. Несмотря на то, что самолёт снижается. Поэтому передняя кромка крыла немного выше чем задняя. И может показаться, что самолёт набирает высоту. Хотя на самом деле он снижается.