Техника

Может ли самолёт затормозить (зависнуть) в воздухе?
Мне кажется, может... Если задействовать: элероны и закрылки. Элероны поднять вверх, а закрылки - вниз. Для того, чтобы самолёт не скользил по воздуху. Естественно самолёт будет падать. И уж что точно естественно, так это то, что нужно сделать тягу двигателей, на 0%!
1.У обычных самолетов оба элерона отклонить вниз нельзя, они отклоняются только в разные стороны.
2.У большинства современных самолетов есть кроме закрылков воздушные тормоза - плоскости, которые выдвигаются или отклоняются, увеличивая лобовое сопротивление.
3.Торможение подобным образом не повлечет зависания самолета, он будет терять скорость и при этом начнет падать. При потере скорости ниже определенной самолет свалится с штопор.
4.Самолеты вертикального взлета и посадки могут, погасив горизонтальную скорость, зависнуть на месте, а потом разогнаться и продолжить горизонтальный полет.
5.Действительно, существует фигура высшего пилотажа, называемая коброй Пугачева, по имени советского пилота, который впервые ее осуществил. Делать ее можно не на всех типах самолетов, и она требует очень высокой квалификации. Она как раз и заключается в резком торможении самолета, при котором летчик ставит его плоскостями поперек движения. Самолет на недолгое время зависает в точке, а затем, если все делать правильно, клюет носом и пикирует, разгоняясь. Можете посмотреть, как это выглядит ("кобра" на видео выполняется дважды - на 0.18 и 1.08): https://yandex.ru/video/search?filmId=13359490817622267372&text=фигура кобра на самолете
Кстати, в конце ролика, там, где посадка, виден воздушный тормоз - щиток, поднятый позади кабины.
Илья Ильин
А как делается, что подача топлива не прекращается в любом пространственном положении?
Может ненадолго, если его тяговооружённость больше единицы.
А в описанной вами ситуации самолёт попросту упадёт. Загуглите заодно, что такое элероны, и как они работают.
да. может
Ненадолго может. В верхней точке петли ))
А который с вертикальным взлетом где угодно может.
Этот элемент называется "кобра": самолёт зависает ВЕРТИКАЛЬНО.
Наталия Орлова
Ты эту фигуру хоть раз в живую то видел?

Ну, раз тебе так кажется, значит так оно и есть. Но в пилоты не иди. Поживи ещё чуток.
Конечно. Летчик в облако залетит и самолет на ручник поставит.
современный истребитель может .уравновесив силу тяжести тягой двигателей поставив самолет вертикально
Аня Рублёва
Да про истребителей я знаю. А вот про пассажирские...?
Есть анекдот про бортинженера, который раньше работал в лифтремонте: остановил самолет, поремонтировал и дальше полетели....
замечу, что падать - это не зависнуть. Силу тяжести надо компенсировать в любом случае.