Техника

Может ли лёгкий самолёт зависнуть в воздухе против ветра?

Если, допустим, маленький самолёт может взлететь очень быстро, если будет сильный встречный ветер, то может ли он зависнуть в воздухе благодаря этому? Если да, то есть ли какие-то видео, подтверждающие это?
Юльчик ....
Может.
Подтверждающее видео:

https://youtu.be/7vP13XPMNfc
Владимир Владимир
Лучший ответ
Юльчик .... О, спасибо
Может - если скорость ветра совпадет со скоростью самолета. Иногда даже удается взлететь прямо с места. И видео такие в Ютубе есть.
Паралёт может.
Ан-2 на скорости 80 не сваливается, а это всего 20-25 м/с, бывает такой ветер. Известны случаи приземления Ан-2 поперёк полосы. По сути - это приземление с зависания.
Manar Nuftiev
Даша Павлова У нас так комполка садился.
Юльчик .... Ух ты, спасибо.
Может даже задом лететь, если скорость ветра окажется выше его воздушной скорости. Более того, мелкие самолёты ещё и к земле привязывают на стоянке, чтобы таким порывом ветра в полёт не отправило чего доброго.
Юлия Лаврук
Самолёт летит отталкиваясь от воздуха, значит может зависнуть относительно земли
Лерка ))).......15
Юльчик .... Спасибо.
Порывы ураганного ветра 120 км/час, меньше крейсерской скорости самолета 150 и выше...
Опрокинуть, порвать может, но зависнуть нет..
*.
*v*u*s*a*l* .
Чайки могут на несколько минут зависать на одном месте.
У самолёта нет такой возможности.
Крылья неподнижны и не регулируется подъёмная сила крыла.
А всего-то необходимо лететь со скоростью ветра в противоположную сторону.
Т. е. скорость набегающего потока воздуха увеличится вдвое.
Вдвое увеличивается подъёмная скорость.
Лётчику придётся "давить" штурвал от себя.
Но он не справится с неравномерностью встречного воздуха...
Триммер тут не поможет...
Юлия Лаврук Возможности нет только потому, что быстро подстраивать тягу под скорость ветра нельзя. Т. е. исключительно техническая сложность, а не принципиальная.
Юльчик .... Спасибо, Иван Васильевич.
Может. Бывает даже хвостом назад летит. Ветер быстрее его скорости. Тогда высоту меняют чтоб просто вперёд а не назад лететь. Уйти надо из такого потока.
Юльчик .... Вау. Спасибо.
В воздухе самолет зависнуть НЕ МОЖЕТ. Потому, что его указатель скорости показывает скорость относительно воздуха!
А вот ПУТЕВАЯ скорость (относительно земли) может сильно уменьшиться при встречном ветре. И хотя легкие самолеты не летают при ветрах 20-25 м/сек ('это ураганный ветер), но теоретически возможен взлет прямо "с места".
Юльчик .... Взлёт прямо с места действительно возможен https://youtu.be/g0acjzjFvXU
Биплан сможет легко.
https://youtu.be/vDkhnwAoqtE
Юльчик .... Спасибо, конечно, но на данном видео демонстрируется эффект параллакса, тут просто оптическая иллюзия.
Самолёт движется относительно воздуха. Если воздух движется относительно земной поверхности со скоростью равной воздушной скорости самолёта, но в противоположном направлении, то самолёт зависнет относительно земли, но будет перемещаться относительно воздуха.
Именно поэтому взлёт и посадка всегда производятся против ветра.
П)
Перизат ))))
Может. Вот он взлетает. Сильный порыв воздуха и он завис относительно земли.
Кукурузник точно может. Только я думаю, на дно полетит сразу
Manar Nuftiev Ничего ему не будет. На скорости 80 он не сваливается, а это всего 20-25 м/с, бывает такой ветер. Известны случаи приземления Ан-2 поперёк полосы.
Алёна Дьяченко Только я думаю, на дно полетит сразу - "Ах, вы думаете? Вы, значит, иногда думаете. Вы мыслитель? Как ваша фамилия, мыслитель? Жан-Жак Руссо? Марк Аврелий? Спиноза?" - роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Золотой теленок", 1928 г.