Техника
Почему самолеты взлетают против ветра? А если они будут взлетать по ветру? получается самолет не взлетит?
Подъемная сила крыла зависит от скорости обдувания его воздухом. Следовательно, встречный ветер помогает, попутный - мешает.
Подъёмная сила создаётся за счёт скорости крыла относительно воздуха. При взлёте против ветра скорость самолёта относительно земли и скорость ветра суммируются, при взлёте по ветру - вычитаются. Поэтому встречный ветер помогает самолёту взлететь, а попутный - наоборот, мешает взлёту.
В определённых условиях самолёты взлетают и по ветру, но при этом увеличивается длина разбега.
так проще взлетать. подьёмная сила больше. а если по ветру взлетать - взлётки может не хватить....
Прежде чем спрашивать лучше сравнить скорость ветра в среднем значении и скорость отрыва самолета, может это внесет ясность?...
сегодня "Всемирный день ветра", кстати.
Скорость ветра отнимается от скорости самолёта ...
туповат вопрос.... разгон больший понадобится взлетной полосы может не хватить
Достаточная подъемная сила возникает при определенной скорости воздуха относительно крыла, взлет или посадка при встречном ветре уменьшают необходимую путевую скорость.
Как будет взлетать самолет против или по ветру зависит не только от направления ветра, но и от многих других факторов. Часто аэропорт имеет только одну полосу и понятно что полосу не будут поворачивать.
В аэропорту взлётную полосу разворачивают по ветру?
Айkа
Курс ВПП при строительстве аэропорта выбирают с учётом розы ветров в этой местности. В большинстве аэропортов каждая ВПП может работать двумя курсами, отличающимися на 180 градусов.
Взлетит.
Если полосы хватит.
Мотор ёпта, винты лил кек
ниже подъемная сила крыла будет, если он будет взлетать по ветру
чем выше скорость относительно среды тем выше подъемная сила